В Омске прошел гала-концерт международного фестиваля военно-патриотической песни «Автомат и гитара»

В Омске прошел гала-концерт международного фестиваля военно-патриотической песни «Автомат и гитара»

Дата публикации 2 июля 2023 09:43 Автор Источник фото региональный минспорт

Его посвятили Дню ветеранов боевых действий.

В концертном зале Регионального центра по связям с общественностью состоялся гала-концерт международного фестиваля военно-патриотической песни «Автомат и гитара». Мероприятие было приурочено к Дню ветеранов боевых действий.

Со словами приветствия ко всем собравшимся обратился зампред правительства Омской области Алексей Ромахин.

«Наш фестиваль посвящен Дню памяти ветеранов боевых действий. В этот день мы вспоминаем тех, для кого священный долг патриота и гражданина Родины был превыше даже собственной жизни. И приятно, что сегодня здесь находятся ветераны боевых действий, прошедшие горячие точки и вернувшиеся с боевыми орденами. Вы, как никто другой понимаете, что такое боевое братство. В этих словах и крепкое, надежное плечо друга, и жестокая горечь утраты, и огромная радость победы над беспощадным врагом. Спасибо вам за мужество, ваш подвиг имеет огромное значение для подрастающего поколения, ведь на вашем примере мы воспитываем наших детей!» — сказал он.

Среди тех, кто принял участие в концерте, были коллективы и сольные певцы из Красноярского края, Республики Татарстан, Челябинской, Тюменской, Ярославской, Свердловской и Новосибирской областей, а также Казахстана.

«Сегодня праздник со слезами на глазах, ведь мы поминаем наших боевых товарищей, которые отдали свою жизнь за Родину, — отметил Герой СССР Николай Кравченко. — После Великой Отечественной войны было много конфликтов, в которых наши земляки принимали участие, и сейчас идет специальная военная операция, там ребята, как и наши деды, борются с фашизмом. И мы желаем им успехов и возвращения домой с победой».

Победителями всероссийского конкурса «Автомат и гитара: пусть память говорит» в номинации «Соло» стали Ангелина Плеханова (Челябинская область, категория 10-16 лет), Кристина Устинова (Рязань, 17-25 лет), Сергей Фалин (Республика Татарстан, 26 лет и старше). В номинации «Дуэт-трио» лучшими были признаны «Морской десант» (Коломна, 10-16 лет) и ВИА «Легенда» (Новомичуринск, 17-25 лет). В номинации «Ансамбль» 1-е место взяли студия эстрадного вокала «Импровизация» (Рязань, 10-16 лет) и ансамбль УМВД России по Омской области «Свои» (26 лет и старше).

«Многие исполнители, которые сегодня выступали на фестивале, уже неоднократно пели на наших патриотических региональных мероприятиях, в их числе, например, Сергей Пестов. Он выступал на отправке мобилизованных на фронт, воодушевлял наших ребят! — отметил первый заместитель главы минспорта Омской области Иван Колесник. — Здорово, что есть такие фестивали, потому что именно через них мы узнаем о творчестве прекрасных исполнителей и получаем возможность его интегрировать в событийную жизнь нашего региона.

Распечатать страницу