Делу – время!

В Омске завершился традиционный региональный бизнес-форум «Свое дело – твой успех».
В Омске завершился традиционный региональный бизнес-форум «Свое дело – твой успех».

В течение двух дней на различных площадках областного Экспоцентра проходили «круглые столы», семинары и дискуссионные клубы, посвященные актуальным вопросам рынка недвижимости, перспективам развития IT-кластера, взаимодействию с кредитными организациями. Состоялась презентация проекта по созданию многофункционального центра предоставления услуг бизнесу.

Омский региональный бизнес-инкубатор в рамках форума организовал фестиваль-ярмарку молодежных бизнес-проектов МБИ «Точка роста-2013». Также совместно с региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства было проведено несколько обучающих семинаров-практикумов для начинающих предпринимателей.

В заключительный день форума, в преддверии Дня российского предпринимательства, состоялось награждение представителей бизнес-сообщества – как уже состоявшихся, так и начинающих предпринимателей. На торжественной церемонии, прошедшей в Законодательном собрании Омской области, чествовали получателей субсидий на открытие собственного бизнеса, обладателей инновационных грантов, победителей конкурса «Менеджер года».

Елена Забелина из Павлоградского района, ставшая одним из обладателей гранта на открытие собственного дела, призналась, что в роли предпринимателя выступает совсем недавно. Но, зная о программе поддержки малого бизнеса, все же рискнула, составила бизнес-план проекта «Прокат детских автомобилей» и направила его на конкурс в областное правительство.

– Если честно, то я даже не думала, что мой проект может победить, и удивилась, когда меня пригласили на награждение, – говорит Елена. – Теперь, получив 200 тысяч рублей, я имею реальную возможность развить свое дело. Купим детские автомобили, квадроциклы, чтобы у ребят была возможность интересно проводить свой досуг.

Победителям инновационного конкурса «У.М.Н.И.К.» вручались гранты в размере до 400 тысяч рублей.

– Эти деньги помогут продвижению моей разработки по укреплению свайных оснований при строительстве зданий в северных условиях. Для этого мы сейчас уже создали свое предприятие, находимся на стадии подписания договора о намерениях с заказчиком. Так что после испытаний и получения патента на изобретение сразу же начнется реализация идеи, которую я вынашивал с третьего курса университета, - признался аспирант ОмГТУ Андрей Губанов.

Необходимо отметить, что в этом году правительством региона будет разработана новая программа поддержки малого и среднего предпринимательства до 2020 года. Запланировано развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства, в том числе создание многофункционального центра для малого и среднего бизнеса. Здесь будет оказываться большой спектр услуг – от государственной регистрации предпринимателя, оформления собственности и до получения сервисных услуг, связанных с оформлением банковского кредита, страхованием, услуг нотариата и многого другого.
©
URL: http://omskregion.info/news/12504-delu__vremya/
Дата публикации:29/05/2013 09:05
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев