Почему у кошки насморк?

Недавно обратила внимание, что у кошки капает из носа водичка. Если она не играет, а спокойно лежит в течение определенного времени, то это заметно: набегает небольшая лужица. Из-за чего это может быть? Разве у кошек может быть насморк? Что нужно делать в первую очередь и как ее лечить?
«Недавно обратила внимание, что у кошки капает из носа водичка. Если она не играет, а спокойно лежит в течение определенного времени, то это заметно: набегает небольшая лужица. Из-за чего это может быть? Разве у кошек может быть насморк? Что нужно делать в первую очередь и как ее лечить?
Карина Сафарова».

Как пояснили в ветеринарном центре «Авета», у кошек, как и у людей, тоже бывает насморк. Причин для его появления довольно много. Это может быть как вирусное или простудное заболевание, так и аллергическая реакция. Если вы знаете, что проветривали комнату и кошку могло продуть, то, скорее всего, появление насморка говорит о том, что она простыла. Когда у кошек насморк, они могут чихать и кашлять из-за заложенности носа и першения в горле. В весеннее время очень часто обращаются с подобными симптомами, когда причиной являются аллергические реакции, и в таких случаях ринит обычно сопровождается конъюнктивитом. При вирусном заболевании также первый симптом – насморк, сопровождается он еще выделениями из глаз, общей усталостью и вялостью, потерей аппетита, повышением температуры. 

В любом случае, что бы ни было причиной ухудшения самочувствия животного, врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением. Очень часто люди начинают лечить сами – промывают глазки чаем, закапывают капли в нос и т. д. Симптомы проходят, но вирус остается, и животное по-прежнему болеет. И когда состояние резко ухудшается, то без явных симптомов врачу сложнее поставить правильный диагноз. Поэтому, если вы обнаружили что-то неладное, необходимо как можно скорее обратиться к врачу для проведения всех анализов и установления точного диагноза, после которого врач назначит необходимое лечение.

Всегда надо обращать внимание на поведение и общее самочувствие животного. Когда кошка здорова, она активна, хорошо ест и выглядит веселой и беззаботной. Если же она больна, то начинаются выделения не только из носа, но и из глаз, могут образоваться корочки у носа, также говорящие о нездоровье питомца.

Фото с сайта pets.of.by
©
URL: http://omskregion.info/news/12507-pochemu_u_koshki_nasmork/
Дата публикации:29/05/2013 09:36