Вектор милосердия

Вектор милосердия

Дата публикации 5 июля 2023 06:46

Омские журналисты в рамках проекта Тарской епархии побывали в Большеречье и Таре и своими глазами увидели, как совершаются настоящие чудеса.

Ресурсный гуманитарный центр Тарской епархии разместился в деревянном доме на главной площади Тары по адресу: пл. Ленина, 4. На средства Фонда президентских грантов для центра приобрели все необходимое   оборудование: стиральные и сушильные машины, стеллажи и вешала – для системного хранения вещей, холодильник для детского питания, гладильное и швейное оборудование. Сюда может прийти любой человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации. И обязательно получит помощь.

– Наша основная деятельность – вещевая помощь населению. Люди приносят сюда одежду, мы ее отстирываем, отглаживаем, где надо ремонтируем, и раздаем. Любой может к нам прийти – он оденется, обуется, если нужно деткам питание, дадим питание, – рассказывает руководитель ресурсного центра Тарской епархии Ольга Николаевна Киберева.

Во время пресс-тура в центр привезли кулер, чтобы создать для посетителей все условия. Есть и удобный диванчик, и детская игровая зона. Вообще, в центре удивительно уютно.

«Вектор Милосердия» – это не проект про вещи, это проект про людей: есть лишнее – отдай, нет необходимого – возьми. А неравнодушные люди сообща могут сделать очень многое. И об этом нам всем нужно помнить.

Здесь есть зал для взрослой одежды – женская, мужская, обувь отдельно. Есть примерочная – как в магазине. Отдельный детский зал – одежда, обувь, игрушки на все возраста. Книги – учебная литература и художественная. А для маленьких посетителей все радости жизни: мозаика, карандаши, мячи и другие игрушки.

– У нас 132 благополучателя в месяц в среднем. Пенсионеры, малообеспеченные, многодетные, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Посетители могут взять в центре десять вещей на человека. Но если приходят погорельцы – они могут взять сколько угодно, – поясняет Ольга Николаевна.

Кроме тарчан, благополучателями проекта стали жители отдаленных районов области – к ним приезжали с выездными акциями по раздаче помощи.

Кроме того, на средства Фонда президентских грантов сделан сайт центра и платформа для сбора средств нуждающимся:  «Вектор Милосердия» (tara-helpcenter.ru).

После знакомства с работой центра в редакции старейшей районной газеты «Тарское Прииртышье» прошла дискуссионная площадка «Участие НКО в решении социальных проблем», где журналисты познакомились с интересными социальными проектами, реализованными на территории Тарского района.

Также журналистам рассказали об опыте, который тиражируется в рамках проекта «Вектор Милосердия» на всю Тарскую епархию – акция «За жизнь».

В Большереченской центральной районной больнице уже девять лет реализуется удивительная акция «За жизнь». По договоренности с главным врачом всех женщин, которые хотят сделать аборт, сначала посылают на беседу в молитвенную комнату, где с ними беседует Наталья Гайворонская, прихожанка церкви Успения Пресвятой Богородицы и мать четверых детей. И многих будущих матерей удается убедить не совершать непоправимого. Итог впечатляет - уже 63 спасенные детские жизни. Здесь есть прекрасный альбом с фотографиями детей, которые могли бы не родиться, – веселые ребятишки, радостные лица, счастливые семьи.

Автором идеи стал настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Андрей Решетов благочинный Тарской епархии – отец двенадцати детей.

– Началось все с того, что мы узнали, что женщина хочет сделать аборт, – рассказывает Андрей Решетов. – Двое ребятишек у нее, живет она в съемном доме, работает техничкой в магазине, муж бросил. Мы приходом собрали деньги, сняли ей квартиру, погасили кредиты, помогли продуктами и вещами. Я ей сказал прямо: сделаешь аборт – жизнь твоя пойдет под откос, а сохранишь ребенка - Господь тебе во всем поможет. Родилась девочка, Наталья Николаевна стала ей крестной мамой. После та женщина встретила хорошего парня, вышла замуж, у них общий ребенок родился. Муж работает на вахте, обеспечивает семью.

И это только одна история. Точно так же, всем миром здесь помогают и другим будущим матерям.

Елена МАЧУЛЬСКАЯ

Фото Владимира Казионова

 P.S. Омичи могут передать вещи для ресурсного гуманитарного центра Тарской епархии через некоммерческую благотворительную организацию «Серафимо-Вырицкая обитель Милосердия» по адресу: ул. Куйбышева, 10.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.