«Помощь омских коллег очень важна»

«Помощь омских коллег очень важна»

Дата публикации 5 июля 2023 07:02 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске побывала группа жителей ДНР и ЛНР. Все они – участники проекта «Школа социального предпринимательства в Донбассе».

– Эта поездка для нас неслучайна, – рассказала корреспонденту «ОП» координатор проекта, член Общественной палаты ЛНР, председатель Союза женщин Донбасса Наталья Приймак. – На протяжении уже ряда лет мы сотрудничаем с омским Центром инноваций социальной сферы, его руководителем Ириной Владимировной Сербиной. Участвовали в форумах «ИННОСИБ», которые организует ЦИСС, подписали соглашение о партнерстве. У омичей накоплен немалый опыт в части поддержки предпринимателей, берущихся за реализацию проектов социальной направленности. А у нас в республике социальное предпринимательство только начинает развиваться. Поэтому помощь омских коллег: консультативная, методическая, информационная – для нас чрезвычайно важна.

Школа социального предпринимательства в Донбассе открылась в ноябре 2022 года. Реализуется этот образовательный проект омского ЦИСС при поддержке Фонда президентских грантов. Обучение в ШСП ведется в очно-заочном формате.

– В феврале у нас была выездная сессия.Мы ездили в Ростов-на-Дону, куда приехала и Ирина Владимировна Сербина со своей командой. И вот сейчас проходит образовательная сессия в Омске, – поделилась Наталья Приймак. – Остальные сессии проводятся в онлайн-формате. Все основные образовательные модули ведут Ирина Владимировна и специалисты ЦИСС. Кроме того, всем нашим ученицам (в ШСП в Донбассе, по понятным причинам, учатся в основном женщины) были подобраны наставники – социальные предприниматели, уже имеющие соответствующий опыт. Поэтому между сессиями у наших девушек есть возможность контактировать еще и с наставниками. И такое общение дает им очень много: заряжает вдохновением, уверенностью в правильности выбранного пути.

Школа социального предпринимательства в Донбассе открылась в ноябре 2022 года. Реализуется этот образовательный проект омского ЦИСС при поддержке Фонда президентских грантов. Обучение в ШСП ведется в очно-заочном формате.

Помимо Натальи, на выездную сессию в Омск из ЛНР приехали еще трое. Это Елена Мангова, которая запускает сейчас у себя в республике такую услугу, как экспресс-няня, очень востребованную населением. Анастасия Березуцкая, планирующая открыть развивающий центр по работе с особенными детьми. И Галина Новикова, желающая оказывать помощь выпускникам детских домов путем обучения их рабочим специальностям.

– И сегодня им была предоставлена возможность познакомиться на практике, как работает в этом направлении омский социальный бизнес, и что-то взять себе на заметку, – отметила Наталья Приймак.

Татьяна Ибрагимхалилова заведует кафедрой маркетинга и логистики в Донецком университете и является помощником координатора проекта по формированию социального предпринимательства в ДНР. Создание ШСП в Донбассе она назвала событием для рес­публики очень значимым. Сейчас в ДНР огромное количество проблем. Обстрелы территории продолжаются. Люди под обстрелами ходят на работу, не зная, дойдут ли до нее. Один из слушателей ШСП, живущий в Горловке, не смог из-за обстрелов поехать в Омск на сессию. Сама Татьяна тоже не знала до последнего, получится у нее выехать или нет.

– Но и в такой обстановке наши активисты хотят помогать землякам, решая социальные проблемы, которые стоят в обществе, – подчеркнула она. – В особо сложном положении находятся сегодня инвалиды, не имеющие даже возможности на коляске выйти на улицу. Поэтому будем наши проекты претворять в жизнь. В России для развития социального бизнеса созданы все условия.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Работа – это тоже поддержка

Работа – это тоже ...

Вопросы адаптации и трудоустройства участников СВО ...

Акция

Сундучок добра

Сундучок добра

В Колосовском районе продолжает набирать обороты ...

Власть

На лыжне – молодежная столица России

На лыжне – молодежная ...

В массовой гонке «Лыжня России» в Омской области ...

Выставка

Трофеи станут экспонатами

Трофеи станут экспонатами

К Дню защитника Отечества в Омске откроется ...

Закон и порядок

На дистанции обмана

На дистанции обмана

Не стать жертвой мошенников омичам помогут ...

Земляки

«Моя профессия – моя судьба»

«Моя профессия – моя ...

Омичка Валентина Гайворонская полвека работает в ...

Инфраструктура

Инфраструктура для жизни

Инфраструктура для жизни

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о продолжении ...

История

«Бои шли за каждый дом»

«Бои шли за каждый дом»

В Омском литературном музее рассказали о подвигах ...

Как это было

Стальной характер

Стальной характер

Омские танкостроители в годы войны снискали славу в ...

Крупным планом

Стратегические переговоры

Стратегические ...

Губернатор Виталий Хоценко в Москве провел ...

Наше время

«Низкий поклон нашим ветеранам»

«Низкий поклон нашим ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко вручил ...

Общество

«Молодые люди с удовольствием познают свои традиции»

«Молодые люди с ...

В Омском Доме дружбы продолжается этнокультурный ...

Социум

Центры общения для старшего поколения

Центры общения для ...

Глава региона Виталий Хоценко подписал соглашение ...

Спецпроекты

«Постоянно учиться и открывать новое»

«Постоянно учиться и ...

За два года работы «Движения Первых» в Омской ...

Строительство

Инвестиция в будущее

Инвестиция в будущее

Губернатор Виталий Хоценко и глава Группы «Эталон» ...

Фоторепортаж

Февраль, зацветают тюльпаны...

Февраль, зацветают ...

Омские флористы готовятся к одному из самых любимых ...