Зарплата по договору

В трудовом договоре написано, что оклад в месяц составляет 10 тысяч рублей. У нас обычная пятидневная рабочая неделя, за исключением одного месяца, в договоре это прописано и указано, с какого числа и по какое длится четырехдневная неделя. О том, что в этот месяц заработная плата будет меньше, в договоре ничего не говорится.
«В трудовом договоре написано, что оклад в месяц составляет 10 тысяч рублей. У нас обычная пятидневная рабочая неделя, за исключением одного месяца, в договоре это прописано и указано, с какого числа и по какое длится четырехдневная неделя. О том, что в этот месяц заработная плата будет меньше, в договоре ничего не говорится. По факту же в расчетном листе написано, что оклад по дням начислен на 18 дней и заработная плата составляет 8 тысяч рублей. Должны ли были в таком случае уменьшать заработную плату, или я имею право потребовать доплатить оставшуюся сумму?
Анна Петрова»

Отвечает директор ООО «Фирма «Юридические услуги» Евгения МЕЛЬНИЧЕНКО:
– Если в трудовом договоре установлен оклад за календарный месяц, то заработная плата выплачивается фиксированно. То есть если отдельно не оговорено условие о месяце, в котором в связи с уменьшением рабочих дней пропорционально уменьшается заработная плата, то обязаны оплатить его в полном объеме.

Фото с сайта m.politsib.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/12510-zarplata_po_dogovoru/
Дата публикации:29/05/2013 09:52