Трудовая четверть – на старте

Дата публикации 5 июля 2023 07:48

В первый месяц лета более четырех тысяч омских школьников стали участниками летней кампании занятости.

Летняя кампания занятости стартовала в Омской области 1 июня. Набор на временные работы несовершеннолетних кандидатов проходит в Омске и во всех муниципальных районах. В июне порядка тысячи школьников получили свой первый трудовой опыт в различных организациях Омска, еще три тысячи человек приступили к выполнению своих обязанностей в муниципальных районах. Всего же за три летних месяца будет трудоустроено более восьми тысяч человек.

– Правительство Омской области ежегодно организует летнюю кампанию занятости школьников. Исходя из потребностей работодателей, служба занятости проводит подбор несовершеннолетних работников. Помимо зарплаты, школьники получают материальную поддержку – 2,1 тысячи рублей. На эти цели в 2023 году из областного бюджета направлено 16,5 млн рублей, – рассказал заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

Триста омских школьников трудоустроились на промышленные предприятия региона. Сто человек выбрали Омский научно-исследовательский институт приборостроения. Это предприятие входит в оборонно-промышленный комплекс и имеет четыре отраслевые площадки: две в Омске, еще две – в Таре и Исилькуле.

Всего же за лето свой первый трудовой опыт на площадках ОНИИПа получат триста юных омичей. Примечательно, что более 40 процентов трудоустроенных школьников после получения профессионального образования для трудоустройства на постоянное место работы возвращаются на предприятие.

– Ребята с удовольствием к нам приходят, некоторые участвуют в программе «Трудовое лето» не один год. Школьники – это поколение, которое придет на смену нынешним сотрудникам нашего предприятия. Сегодня у нас есть кадровая потребность в инженерах, мастерах, ученых, регулировщиках, конструкторах, – пояснил генеральный директор ОНИИПа Владимир Березовский.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

«Царство зверей» в сибирской глубинке

«Царство зверей» в ...

Как уникальный омский зоопарк готовится к своему ...

Благоустройство

Объявлен конкурсный отбор инициативных проектов

Объявлен конкурсный отбор ...

Жители районов Омской области могут предлагать ...

Власть

«Строительный комплекс – ключевая отрасль экономики»

«Строительный комплекс – ...

В Омске состоялись торжества, посвященные 70-летию ...

Земляки

От помощника машиниста до полковника полиции

От помощника машиниста до ...

Ветеран МВД Александр Смоляков c детства мечтал ...

Информбюро

Туризм с профессиональным уклоном

Туризм с профессиональным ...

Участники СВО побывали на заводе «Высокие ...

Культура

Творческий диалог

Творческий диалог

В омском Доме художника открыли выставку двух ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Качественная медицинская помощь, подготовка кадров ...

Политакцент

Общественные наблюдатели прошли подготовку

Общественные наблюдатели ...

За соблюдением всех требований избирательного ...

Правдивая история

«Все, что мы создали, работает»

«Все, что мы создали, ...

Почетный гражданин Омска Владимир Шалак – о ...

Праздник

Праздник для всех!

Праздник для всех!

День физкультурника в Омске отметили большой ...

СВО

Спасибо, брат!

Спасибо, брат!

Фонд «Защитники Отечества» выдает омским ветеранам ...

Событие

 Два дня музыки под открытым небом

Два дня музыки под ...

7 и 8 августа в парке «На Королева» проходил ...

Спорт

Мастерство со стажем

Мастерство со стажем

Омские гребцы выиграли 26 медалей любительского ...

Экология

Рецепт чистого воздуха

Рецепт чистого воздуха

Участники «Экошколы современных медиа» провели ...