В северных регионах многодетными будут признавать семьи, в которых два ребенка.
Как передают «Известия», власти регионов РФ будут наделены правом самостоятельно расширять критерии для определения многодетных семей, несмотря на появление единого стандарта.
В пресс-службе Минтруда добавили, что, к примеру, в северных регионах многодетными могут признать семьи с двумя детьми.
На уровне субъектов Российской Федерации указанный статус может быть расширен с учетом национальных и культурных особенностей развития, социально-экономической и демографической ситуации регионов.
Минтруд уже подготовил проект указа о едином подходе к определению статуса многодетности. Уточняется, что его предлагают давать всем семьям, где воспитываются три ребенка и более до 18 лет, либо до 23 лет, если ребенок продолжает обучение на очной форме.
Депутат Госдумы Александр Спиридонов сказал, что такая поправка позволит регионам при необходимости расширять этот статус.
По информации издания, единственным документом федерального уровня, в котором оговаривается поддержка таких семей, стал президентский указ № 431 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» от 5 мая 1992 года. Он дает региональным властям полномочия определять категории семей, которые относятся к таковым и нуждаются в дополнительной социальной поддержке «с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона».




































