В Омской области создадут центр по разработке беспилотников — Виталий Хоценко

В Омской области создадут центр по разработке беспилотников — Виталий Хоценко

Дата публикации 7 июля 2023 14:03 Автор Фото Сергей Мельников

За реализацию проекта взялся Омский политех совместно с Омским аграрным университетом.

В своем телеграм-канале глава региона Виталий Хоценко сообщил, что в Омской области планируется создать научный центр по разработке беспилотных авиасистем.

«Будем выпускать легкие самолеты и учебные тренажеры вместе с индустриальными и финансовыми партнерами, а также ведущими вузами», — рассказал он.

За реализацию проекта взялся Омский политех совместно с Омским аграрным университетом. В дальнейшем партнерами станут Омский НОЦ, СибАДИ и промышленные предприятия региона.

«Проект начнем реализовывать в следующем году по поручению президента Владимира Владимировича Путина. У региона есть все возможности, чтобы создавать беспилотники и готовить специалистов для данной сферы», —подчеркнул Виталий Хоценко.

В ОмГАУ уже сейчас ведется разработка программного обеспечения для беспилотников, в ОмГТУ можно повысить квалификацию по авиа- и ракетостроению, а на базе Омского авиационного колледжа им. Жуковского можно выучиться на оператора беспилотных авиасистем.

читайте также

Омское правительство рассматривает вопрос о запуске производства беспилотников на базе местных предприятий

Омское правительство рассматривает вопрос о запуске производства беспилотников на базе местных предприятий

Будут проходить встречи с инженерами, которые уже имеют опыт организации производства такой аппаратуры.

Распечатать страницу