В память о героях

Дата публикации 12 июля 2023 07:07

Омские велогонщики отличились на всероссийских стартах.

В Новосибирске завершились Всероссийские соревнования по велоспорту на шоссе, посвященные памяти трагически погибших сотрудников ГАИ Дмитрия Байдуги и Александра Шабалдина. В состязаниях принимали участие спортсмены 15–16 лет из Омской, Кемеровской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Хакасия.

Наши ребята заняли весь пьедестал в индивидуальной гонке на 15 километров. Среди юношей на высшую ступень поднялся Иван Белоусов, второе место занял Павел Христолюбов, на третьем месте – Глеб Кулагин. У девушек также отличились наши спортсменки: первое место заняла Мария Сайганова, на втором месте расположилась Виталия Четкина.

Кроме того, Глеб Кулагин первенствовал в групповой гонке у юношей, второе место здесь занял Павел Христолюбов. У девушек быстрее всех оказалась Мария Сайганова. Еще одно серебро Павел Христолюбов завоевал в гонке-критериум, у Глеба Кулагина – бронза.

История этих соревнований связана с событиями, произошедшими 25 мая 1973 года. В тот день проводилась многодневная велогонка по маршруту Новосибирск – Ордынское – Новосибирск. Безопасность движения велосипедистов обеспечивал экипаж Госавтоинспекции в составе младших сержантов милиции Дмитрия Байдуги и Александра Шабалдина. На 64-м километре навстречу колонне неожиданно выехал грузовик с прицепом. Чтобы спасти жизни спорт­сменов, сотрудники ГАИ преградили путь грузовой «Колхиде» своим служебным автомобилем. За самоотверженные действия и мужество, проявленные при исполнении служебного долга, автоинспекторы были награждены орденами Красной Звезды посмертно.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...