Омские велогонщики отличились на всероссийских стартах.
В Новосибирске завершились Всероссийские соревнования по велоспорту на шоссе, посвященные памяти трагически погибших сотрудников ГАИ Дмитрия Байдуги и Александра Шабалдина. В состязаниях принимали участие спортсмены 15–16 лет из Омской, Кемеровской, Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Хакасия.
Наши ребята заняли весь пьедестал в индивидуальной гонке на 15 километров. Среди юношей на высшую ступень поднялся Иван Белоусов, второе место занял Павел Христолюбов, на третьем месте – Глеб Кулагин. У девушек также отличились наши спортсменки: первое место заняла Мария Сайганова, на втором месте расположилась Виталия Четкина.
Кроме того, Глеб Кулагин первенствовал в групповой гонке у юношей, второе место здесь занял Павел Христолюбов. У девушек быстрее всех оказалась Мария Сайганова. Еще одно серебро Павел Христолюбов завоевал в гонке-критериум, у Глеба Кулагина – бронза.
История этих соревнований связана с событиями, произошедшими 25 мая 1973 года. В тот день проводилась многодневная велогонка по маршруту Новосибирск – Ордынское – Новосибирск. Безопасность движения велосипедистов обеспечивал экипаж Госавтоинспекции в составе младших сержантов милиции Дмитрия Байдуги и Александра Шабалдина. На 64-м километре навстречу колонне неожиданно выехал грузовик с прицепом. Чтобы спасти жизни спортсменов, сотрудники ГАИ преградили путь грузовой «Колхиде» своим служебным автомобилем. За самоотверженные действия и мужество, проявленные при исполнении служебного долга, автоинспекторы были награждены орденами Красной Звезды посмертно.


































