Чужой беды не бывает

Чужой беды не бывает

Дата публикации 12 июля 2023 08:07 Автор

Ветераны НПО «Мир» собрали средства в помощь жителей Шебекино.

Когда из-за массированных обстрелов со стороны украинских неонацистов в городе Шебекино Белгородской области началась эвакуация населения, многие шебекинцы уезжали из дома буквально в чем были, захватив с собой лишь документы. Поэтому по прибытии в пункты временного размещения нуждались в самом элементарном: белье, средствах гигиены, жизненно важных лекарствах, подгузниках, пеленках для детей и инвалидов, детском питании, одеялах, посуде и многом другом. И люди из всех регионов России бросились им помогать: вещами, деньгами, конкретными делами.

Ветераны НПО «Мир» тоже не остались в стороне. Вот что рассказала корреспонденту «ОП» председатель совета ветеранов предприятия Надежда Ишутченко:

– В традициях НПО – помогать тем, кто нуждается. Наши ветераны (пенсионеры) уже собирали комплекты для ребят на фронте. Это были сладкие подарки к 23 февраля, куда тоже по нашей традиции мы вложили молитвословы и советы от великого полководца Александра Суворова из его «Науки побеждать».

Об акции помощи шебекинцам мне сообщила наш куратор в совете ветеранов. Я написала об этом своим ветеранам. Спросила: «Как думаете, получится ли у нас кому-то помочь?» И практически сразу на мою карточку стали поступать деньги. В итоге за пару дней нам удалось собрать 33 тысячи рублей.  
Об акции помощи шебекинцам мне сообщила наш куратор в совете ветеранов. Я написала об этом своим ветеранам. Спросила: «Как думаете, получится ли у нас кому-то помочь?» И практически сразу на мою карточку стали поступать деньги. В итоге за пару дней нам удалось собрать 33 тысячи рублей.  

Об акции помощи шебекинцам мне сообщила наш куратор в Совете ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Центрального округа Надежда Глебовна Еременко. А я написала об этом своим ветеранам. Спросила: «Как думаете, получится ли у нас кому-то помочь?» И практически сразу на мою карточку стали поступать деньги. В итоге за пару дней нам удалось собрать 33 тысячи рублей. 

После этого мы связались с волонтерами группы «Доброта спасет мир», занимающейся проблемами жителей Шебекино: хотелось не просто отправить средства куда-то на счет, а чтобы наша помощь была адресной. Нам сказали, что есть многодетная cемья, по ряду причин решившая не покидать город, и есть детский дом, которому можно помочь. Но тут возникла непредвиденная ситуация. У одной женщины из шебекинской группы волонтеров в аварии сильно пострадал сын, тоже волонтер. Они мусульмане, в этот день у них был праздник, и они ехали в детский дом, везли, как у них принято, детям подарки и мясо (баранину). Но пошел сильный дождь. Водитель не справился с управлением. Пассажиров, которые не были пристегнуты, выбросило наружу. А этот парень – он пристегнулся – остался придавленным в перевернутой машине. В итоге у него оказалось сильно повреждено лицо. Требовалась операция. За нее и за материалы нужно было платить, но семья парня не смогла собрать полную сумму. Руководитель волонтерской группы «Доброта спасет мир» обратилась к нам и попросила разрешения направить часть перечисленных нами денег на оплату операции. Мы дали на это согласие. В результате 15 тысяч из наших 33 были потрачены на операцию. Остальные 18 тысяч распределили между детским домом и многодетной семьей.

Детскому дому на эти деньги волонтеры приобрели 19 летних костюмчиков для мальчиков. По их словам, девочкам с гуманитарной помощью часто передают нарядную, яркую одежду, а вот мальчикам почему-то мало что перепадает. Поэтому летние костюмчики для них очень актуальны.

А многодетной семье, решившей не уезжать из Шебекино, по ее заказу были куплены четыре набора фломастеров и большой набор продуктов.

Мы рады, что смогли помочь этим людям.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...