«Стараемся помочь нашим ребятам»

«Стараемся помочь нашим ребятам»

Дата публикации 12 июля 2023 08:08

Группа ветеранов ОНИИП освоила выпуск специальных ортопедических подушек для госпиталей.

По форме они напоминают игрушку – косточку для собак. Отсюда и такое название: подушка-косточка. В госпиталях их подкладывают под спину, ноги и руки раненых, вынужденных подолгу лежать в одном положении. Это помогает предотвратить образование пролежней.

– С самого начала спецоперации мы, как все неравнодушные люди, cтарались чем-то помочь ребятам в зоне боевых действий, – рассказывает ведущий инженер отдела технической документации Галина Михайловна Жукова. – Покупали медикаменты, шприцы, бинты, жгуты. Делали пеленки, cалфетки. И все это передавали в Совет ветеранов Октябрьского округа для отправки на передовую. А потом я в интернете случайно попала на видео о рукодельницах, шьющих такие подушки. У ролика был заголовок: «Это должна сшить и отправить в госпиталь каждая женщина». Выкройка прилагалась. Я ее скопировала. Не знала: надо это будет или не надо. Но попробовала сделать несколько штук и отнесла подушки в совет ветеранов. Через несколько дней оттуда cтали звонить и писать: «Давайте еще. Такие подушки очень хороши для реабилитации раненых». После этого ко мне подключились мои коллеги. Сначала мы втроем этим занимались. А сейчас еще два человека присоединились.

Наполнитель для подушек женщины покупают на мебельной фабрике. Там, узнав, что это нужно для госпиталей, им сделали скидку.

Всего активистками уже сшиты и переданы в зону СВО около сотни подушек.

– К сожалению, сделать так много, как требуется, не получается, мы же все работаем, – делится Галина Михайловна. – Вечер и ночь пятницы, выходные – вот наше время. Каждая дома шьет чехлы. Приносит на работу. И здесь в обеденный перерыв или по окончании рабочего дня мы их набиваем наполнителем.

Наполнитель женщины покупают на мебельной фабрике. Там, узнав, что это нужно для госпиталей, им сделали скидку.

Работники других отделов тоже не остались безучастными к этой акции: кто-то несет из дома ткань, кто-то купил и принес наполнитель.

Спросила у Галины Жуковой, нужна ли им еще какая-нибудь помощь? Если люди со стороны вызовутся принести ткань, готовы они ее принять?

– Ну, много не возьмем, – ответила Галина Михайловна. – Пока своими запасами обходимся, тем более что они периодически пополняются, у нас же достаточно много народа. А если слишком большие обязательства возьмешь и не справишься, будет нехорошо.

Но вот если кто-то решит сам заняться пошивом подушек-косточек, ветераны ОНИИП готовы ему помочь и словом, и делом.

– C удовольствием дадим ссылку на сайт, c которого у нас все начиналось. Можем выкройку дать. Она несложная. И делать подушку тоже несложно. Все сшивается на машинке, выворачивается и набивается наполнителем, – сказала Галина Жукова.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыкальный мост сквозь эпохи

Музыкальный мост сквозь ...

С 5 по 8 июня в Омске прошел XIV Всероссийский ...

Власть

Масштабные проекты для жителей региона

Масштабные проекты для ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

ЖКХ

Большой ремонт

Большой ремонт

В регионе полным ходом идут работы на объектах ...

Земляки

Человек, влюбленный в Старый Кировск

Человек, влюбленный в ...

Омичка Галина Эрлинекова много лет занимается ...

Крупным планом

Движение вперед и вверх

Движение вперед и вверх

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся XXIX ...

Культура

«Омск – замечательный интеллигентный город»

«Омск – замечательный ...

В Культурной столице 2026 года с гастролями побывала ...

Наследие

В поиске новых форм

В поиске новых форм

Лучшие ветеранские хоры Омска вышли на сцену ГДКИ ...

Общество

«Жить долго, счастливо и бодро»

«Жить долго, счастливо и ...

В Омске открылся региональный ресурсный центр ...

Панорама недели

Будущие чемпионы!

Будущие чемпионы!

Омичи завоевали серебро межрегиональных ...

Поддержка

Стильно и комфортно

Стильно и комфортно

11 июня Красноярск примет окружной этап ...

Праздник

Яркое созвездие талантов

Яркое созвездие талантов

2 июня в Концертном зале состоялся праздник ...

Социум

Музыка как терапия

Музыка как терапия

5 июня в Омском центре паллиативной помощи «Дом ...

Спектр

На старте триколор!

На старте триколор!

Участники «ВелоОмска-2026» вышли на дистанции в ...

Спорт

Звезды большого спорта в Омске

Звезды большого спорта в ...

«G-Drive Арена» принимает пятые международные ...

Точка на карте

Кто калачи печет и в театре сказку бережет?

Кто калачи печет и в ...

Журналисты и блогеры увидели, как город на востоке ...

Фестиваль

Время путешествовать!

Время путешествовать!

Шестого июня на «Зеленом острове» официально ...