Рецептом королевской ватрушки из творога и кондитерской крошки, который удастся воплотить в домашних условиях, поделилась шеф-кондитер сладкой мастерской «Эклер» Дарья Бойко.
Erid: 2VtzqxT4tkk
Вероятно, творог известен со времен одомашнивания животных. Надоили в общине молоко, не успели выпить — оно и скисло. Скисшее молоко смекнули кипятить, чтобы окончательно не пропало. Так наши предки и получили творог — свернувшиеся твердые зернышки и сыворотку. Для разнообразия рациона люди стали сочетать творог с тестом, получая изделия — «творожьки». По версии лингвиста Н. Шанского, устная речь превратила «творожьки» в «вотрожьки», а дальнейшее оглушение «ж» и развитие письма выпустило в бытность слово «ватрушка», под которым понимался открытый пирожок с творожной начинкой.
А если начинки много и основа из теста выполнена из крошки на сливочном масле, то впору такую ватрушку назвать королевской.
Рецептом королевской ватрушки из творога и кондитерской крошки, который удастся воплотить в домашних условиях, делится шеф-кондитер сладкой мастерской «Эклер» Дарья Бойко.
ПРОДУКТЫ ДЛЯ ТЕСТА
Мука пшеничная — 300 г
Сахар — 50 г
Соль — 0,5 ч. л.
Разрыхлитель теста — 0,5 ч. л.
Сливочное масло 82,5% — 100 г
ПРОДУКТЫ ДЛЯ ТВОРОЖНОЙ НАЧИНКИ
Творог 9% — 400 г
Сметана 20% — 150 г
Сахар — 150 г
Ванильный сахар — 1 ч. л.
Яйца — 3 шт.
Листочки мяты для украшения
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
1. Готовим тесто для ватрушки. Смешиваем муку, сахар, соль и разрыхлитель. Добавляем холодное сливочное масло, нарезанное кусочками, и растираем в крошку. Убираем в холодильник на 10–15 минут.
2. Готовим творожную начинку. Соединяем творог, сметану, сахар, ванильный сахар и яйца. Миксером на малой скорости все перемешиваем.
В творожную начинку можно добавить полстакана любых свежих ягод или замороженных, предварительно разморозив и слив через сито лишнюю жидкость.
3. Формируем пирог. Круглую разъемную форму диаметром 20–22 смазываем сливочным маслом и высыпаем 3/4 части крошки, распределяем ее по бортикам формы и немного утрамбовываем. Выкладываем на крошку творожную начинку и сверху посыпаем оставшимся тестом — посыпкой.
4. Ставим ватрушку в духовку и выпекаем 40–50 минут при температуре 170 °C до легкой золотистой корочки. В газовой духовке с выраженным жаром температуру можно выставить с меньшим значением.
5. Готовую ватрушку остудить и поставить в холодильник на 4–5 часов для стабилизации.
Подача
Перед подачей ватрушку украшаем листочками мяты. По желанию можно украсить ягодами или подать с мороженым.
ВАЖНО
Для кондитерской крошки нужно брать только холодное сливочное масло, а лучше ледяное.
Секрет от шефа-кондитера:
Масляная крошка должна быть однородной, без комочков. Охлажденное масло нужно порезать на кусочки, тут же соединить с мукой и перемешать миксером на небольших оборотах.
Или замороженное масло натереть на терке и соединить с мукой, чтобы получилась крупная кондитерская крошка. Не трите масло в одну кучку, чтобы оно не слипалось. Насыпайте в миску часть муки, затем натирайте слой масляной стружки, пересыпайте мукой, еще слой стружки, и так далее. Все слои легко превратить в масляную крошку, быстро перемешивая ингредиенты и слегка перетирая ладонями.
Хозяйке на заметку
Заготовьте королевские ватрушки на будущее, если не хочется каждый раз хлопотать с тестом. Приготовьте пироги и остудите. Аккуратно выложите каждый пирог на доску или поднос и накройте полиэтиленом. После заморозки разложите пироги по пакетам, закройте их и заморозьте. Захотели полакомиться? Поставьте ватрушку в холодильник для постепенной разморозки.
ВАЖНО
Чтобы ватрушка получилась лакомой и ароматной, тщательно подбирайте продукты.
Продукция компании «ВНИМИ-Сибирь» — натуральная, без заменителей молочного жира, приготовлена по традиционным рецептам молочной индустрии. Классические масло, сметана, творог представлены в магазинах нашего города и помогут создать кулинарные шедевры и любимые с детства лакомства. А отведать вкусные эклеры и выпить чашечку кофе вы можете всегда в гостеприимной и уютной сладкой мастерской «Эклер».
Сладкая мастерская «Эклер» — ООО ТД С.П. Жериков предлагает своим посетителям окунуться в атмосферу вкусной еды и напитков. Здесь большой выбор кондитерских изделий: тортов, чизкейков, пирожных, эклеров, ягодных муссов и других десертов. Из напитков можно заказать чай, кофе, молочный коктейль.
Запах свежеиспеченного теста, ванили, корицы и других кондитерских ароматов настраивает на чаепитие. В самую жару в центре города хочется оказаться в прохладном помещении кондитерской, выбрать по вкусу десерт и посидеть за чашкой чая вместе с семьей, друзьями или коллегами. Любые десерты и напитки здесь можно купить навынос.
г. Омск, ул. Ленина, 21, тел.: 47-55-55, 8-951-406-55-55
ООО «ВНИМИ-Сибирь» — с любовью и заботой о вас!
г. Омск, ул. Красный Путь, 163, тел.: 8 (3812) 25-72-12
ООО «ВНИМИ-Сибирь»
реклама