Россиян планируют штрафовать за выгул собак без намордника

Россиян планируют штрафовать за выгул собак без намордника

Дата публикации 17 июля 2023 18:30 Автор Источник фото pixabay.com

Штрафы будут варьироваться от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

В России планируется ввести штрафы за выгул потенциально опасных собак в общественных местах без намордника и поводка. Об этом сообщают «Известия». Нарушителям грозит штраф от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

К потенциально опасным породам собак относятся, например, акбаш, американский бандог, амбульдог, волко-собачьи гибриды.

«Мы получаем сообщения о нападении собак таких пород почти каждый день, и довольно часто страдают дети. Это происходит, когда животное внезапно вырывается, даже будучи на поводке, но без намордника», — цитируют «Известия» автора законопроекта зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Леонова.

Эксперты в целом поддерживают введение штрафов, но призывают также создать в городах достаточное количество мест для выгула, где собаки не будут представлять опасности для окружающих и без намордников.

Распечатать страницу