«В работе с детьми важен личный пример»

«В работе с детьми важен личный пример»

Дата публикации 19 июля 2023 07:18 Автор Фото Евгений Кармаев

Учитель английского языка Суховской школы Елена Анненкова считает: чтобы школьники участвовали в общественной жизни, педагогу самому нужно быть активным.

В Год педагога и наставника «Омская правда» представляет проект «Уроки стиля» с участием работников сферы образования Омской области. Педагоги уже посетили мастер-классы, поучаствовали в фотосессии. И теперь, по условиям проекта, каждую неделю один из участников отправляется на необычный урок, подготовленный организаторами и партнерами проекта. 

 Подарки дочкам

Необычный мастер-класс подготовила для Елены Анненковой партнер проекта «Уроки стиля», основательница уникального пространства «Ателье украшений» Марианна Згоржельская. В светлой студии, наполненной всеми возможными видами украшений и фурнитуры, девушки погрузились в творчество и изготовили индивидуальные браслеты из натуральных камней в подарок для дочек участницы. У Елены подрастают три дочки – шестнадцати, тринадцати и четырех лет.

Важно, что материалы для браслетов подбирались индивидуально, не только исходя из цветовых предпочтений девочек. Учитывался «характер» камней, их энергетика, влияние на здоровье и настроение будущей обладательницы.

Во время мастер-класса ювелирный стилист Марианна подробно объяснила, какую функцию выполняют камни в украшениях, кому подходят и как их выбирать, рассказала о трендах.

Девять лет Марианна Згоржельская создает изделия на заказ, используя натуральные  камни, их спилы и имитацию, друзы, латунь, сталь. В ателье представлен и широкий ассортимент уже готовых стильных украшений. Интересной нам показалась услуга ателье по обновлению «бабушкиных» украшений, когда неактуальные сегодня бусы или серьги приобретают новое воплощение и продолжают жизнь в современном модном гардеробе.

К слову, мастер-классы по созданию украшений популярны среди модниц города. Вот и Елена Анненкова призналась, что ее увлекло изготовление украшений, понравилось выбирать из множества камней, бусин и подвесок те, которые нравятся, выкладывать их по размеру, наделять изделие для каждой дочки уникальным смыслом, а затем собирать на леску.

 Конкурсы и проекты

Елена по первому образованию – землеустроитель. Окончила аграрный университет. После возвращения в Сухое Горьковского района ее пригласили работать в школу. За годы здесь не забыли отличницу-медалистку, помнили, как училась, принимала участие в разных олимпиадах, занимала призовые места. Так, пройдя переподготовку в Институте развития образования, тринадцать лет назад Елена пришла работать в школу. Сегодня она ведет со второго по девятый классы английский язык, у нее есть классное руководство, а с прошлого года она еще является советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Говорит, что работать учителем ей и раньше хотелось, а вот советником стала совершенно случайно. Просто участвовали с детьми в разных акциях, конкурсах и проектах, создали волонтерский отряд, который стал одним из лучших в Омском регионе. Два года участвуют в международном проекте «Доброволец-ПРО», направленном на вовлечение и поощрение подростков и молодежи, реализующих социально значимые проекты по сбережению здоровья. Поэтому, когда в школе встал вопрос о советнике директора, ее и назначили.

– В работе с детьми важен личный пример. Если я буду сидеть, а своих учеников заставлять чем-то заниматься, где-то участвовать, это будет неправильно, – считает Елена. – Я училась в сельской школе в 1990-е годы. Мы тогда не слышали про лагеря «Артек», «Орленок», а теперь мои ученики там бывают. И это здорово, что у них есть возможность увидеть то, что не видело наше поколение. 

 Школа  – дом

Елена говорит, что нашла себя в школе. Ей нравится работать с детьми, заниматься воспитанием школьников, она понимает их трудности и интересы. И радуется тому, что у них сейчас много возможностей где-то побывать, что-то узнать, в чем-то поучаствовать.

– Я из тех, кому вечно что-то надо. Не могу спокойно сидеть на одном месте. Много лет ходила в народный театр, была актрисой. С театром ездила на фестивали, у меня есть даже грамота за лучшую женскую роль. Спортом занималась, играла в волейбол, баскетбол, до сих пор участвую в соревнованиях. Сейчас все посвящено детям, школьникам. Мои старшие дочки во всех проектах участвуют со мной. Так что мы и дома, и в школе вместе. Младшая дочь ходит в детский сад. Поиграть с ней мне некогда, но у нее есть старшие сестры, – признается Елена. – Школа – мой дом. А мои ученики, лидеры, активисты – моя семья.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...