У природы в соавторах

Дата публикации 19 июля 2023 07:02 Автор

Самородок и Мастер от Бога – так в Большеречье говорят о Сергее Викторовиче Чемерилове.

Сам же он представляется скромно: преподаватель технологии в Большереченской СОШ, который в свободное от работы время занимается резьбой по дереву.

Между тем скульптуры Сергея Викторовича уже давно признаны произведениями искусства. Они хранятся в местном музее «Старина Сибирская», в частных российских и зарубежных коллекциях.

 Это «Любовь»!

Сергей Викторович не дает названия своим скульптурам. Как и лес, который любит тишину, мастер также немногословен. Однако одну из самых масштабных его работ – скульп­туру, выполненную из цельного ствола сосны, так и хочется назвать – «Любовь». Две абстрактные фигуры, словно вырастая из цельного дерева, переплетаются в настолько тесных объятиях, что, кажется, их никогда не разорвать.

Любовь в свое время привела Сергея Викторовича в Большеречье. Выпускник художественно-графического факультета Омского педагогического института приехал в поселок вслед за женой. Работал сначала свободным художником – вместе с однокурсниками создал артель, делал детские городки. На радость малышам, вырезал различные фигуры из дерева, в основном зверей. После устроился в школу. А дома оборудовал художественную мастерскую.

Корни считаются бросовым материалом. Кто-то кидает их в печку, а я делаю из них скульптуры. Очищаю от земли, убираю гниль, затем думаю, что из этого можно сделать.
Корни считаются бросовым материалом. Кто-то кидает их в печку, а я делаю из них скульптуры. Очищаю от земли, убираю гниль, затем думаю, что из этого можно сделать. 

Портрет Евгения Леонова

Еще в студенчестве за сходство с народным артистом СССР Евгением Леоновым друзья в шутку называли Сергея Викторовича – Доцент.Как героя в популярной советской комедии «Джентльмены удачи».

Образ любимого актера мастер вырезал из дерева. Маска получилась настолько точной и узнаваемой, что Сергей Викторович решил продолжить работать в этом направлении и создать портретную галерею, куда вой­дут такие актеры, как Дворжецкий и Янковский.

В работе Сергей Чемерилов использует материал, что под рукой. Благо на севере области – лесные богатства. Тут и кедр, и сосна, и липа. Но больше всего мастеру нравится береза. Дерево часто само подсказывает, что из него может получиться.

Без права на ошибку

Самое сложное в работе, по словам мастера, – это придумать образ. Прежде чем вырезать скульптуру из дерева, он лепит ее форму из пластилина. С материалом обращается осторожно. Это не картина, где что-то можно исправить. Если срежешь лишнее, обратно уже не приклеишь.

В работе Сергей Чемерилов использует материал, что под рукой. Благо на севере области – лесные богатства. Тут и кедр, и сосна, и липа. Но больше всего мастеру нравится береза. В ход идут березовый кап и сувель – наросты на стволе. Дерево часто само подсказывает, что из него может получиться. На одной из березовых шишек мастер разглядел грустное лицо.

– Это все природа родила! Это когда дерево поранится, то начинают расти такие вот шишки. На одной березе может быть несколько сувелей. И они очень крепкие! – рассказывает Сергей Чемерилов.

Художник также занимается корнепластикой. Причудливой формы коряги собирает, не уходя далеко от дома, – здесь же, в Большеречье. К природной изобретательности добавляет свою, и получаются поистине космические композиции.

– Корни считаются бросовым материалом. Кто-то кидает их в печку, а я делаю из них скульптуры. Очищаю от земли, убираю гниль, затем думаю, что из этого можно сделать. Вот, к примеру, эта коряга мне напомнила орла с распахнутыми крыльями, – говорит мастер, показывая работу.

Больше всего мастеру нравятся образы животных и птиц. У него даже посуда – что ни братина, то с гордой головой коня или изгибом лебединой шеи. А еще мастер мечтает вырезать из дерева рысь – обязательно с кисточками на ушках. И пусть в Сибири она не встречается, фантазию художника это не остановит.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главное – спокойствие и бдительность

Главное – спокойствие и ...

Виталий Хоценко провел совместное заседание ...

Визит

Глава региона поздравил Седельниково с 300-летием

Глава региона поздравил ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко 4 июля ...

Информбюро

Школы искусств получат новое оборудование

Школы искусств получат ...

В Омской области продолжается масштабное ...

Конкурс

Достижения ветеранов достойны признания

Достижения ветеранов ...

Фонд «Защитники Отечества» объявил о всероссийской ...

Конференция

Кандидатский портрет

Кандидатский портрет

Губернатор Виталий Хоценко с однопартийцами принял ...

Культура

Фестиваль «по-Достоевски»

Фестиваль «по-Достоевски»

В Омском государственном литературном музее 6 июля ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Адресная помощь, капремонт и качественное ...

Политакцент

Выборы пройдут под контролем общества

Выборы пройдут под ...

В Омской области готовят профессиональных ...

Правдивая история

«У нас это семейное»

«У нас это семейное»

Спортивная семья Рыжовых из Полтавки поделилась ...

Праздник

«Королева» объединила сто тысяч участников

«Королева» объединила сто ...

3 июля в Полтавке торжественно открыли 56-й областной ...

СВО

Карьерный вектор для героя

Карьерный вектор для ...

История трудоустройства участника СВО из ...

Событие

Омск стал сибирской столицей стиля

Омск стал сибирской ...

В минувшие выходные в нашем городе прошла Неделя ...

Социум

Эффективное партнерство

Эффективное партнерство

Вопросы взаимодействия власти, НКО и бизнеса ...

Спектр

Лесная академия в Подгородке

Лесная академия в ...

В Подгородном лесхозе завершают создание первого в ...

Спорт

«Шаг к пьедесталу» выиграли шербакульцы

«Шаг к пьедесталу» ...

Обладателями приза омских спортивных журналистов ...

Фестиваль

Самая финансово грамотная  семья

Самая финансово грамотная ...

Омичи представят регион в финале Всероссийского ...

Экология

Заповедный дозор

Заповедный дозор

Участники экошколы побывали на брифинге в ...