Омские школьники собрали картотеку редких растений

Дата публикации 19 июля 2023 08:15 Автор Фото Евгений Кармаев

В библиотеке им. Пушкина состоялась защита исследовательских работ слушателей школы проектной журналистики «Экопарк».

Школа проектной журналистики «Экопарк» вот уже семь лет работает на базе лицея № 64 города Омска. Ею руководят Наталья Кузнецова – учитель русского языка и литературы, куратор медиацентра «СтильНО», и Елена Нуриахметова – учитель экономики. 

– Цель «Экопарка» – научить ребят любить свой город и быть неравнодушными к его экологическим проблемам, также научить их заботиться об экологии города, разрабатывать экологические проекты, – рассказывает Наталья Кузнецова. – Защита экопроектов проходит ежегодно летом.  В этом году представлены три экопроекта. Оценивать их будут наши эксперты из торгово-промышленной палаты, преподаватели вузов, журналисты. Также на мероприятие, которое проходит в библиотеке имени Пушкина, мы пригласили не только экспертов, чье мнение для нас очень важно, слушателей школы, но и их родителей.

Первый проект, который подготовили школьники, был о создании эмблем для парков. Ребята подробно рассказали о самом проекте и презентовали несколько готовых эмблем, причем в двух вариантах.

Следующие два проекта были разработаны по заказу администрации дендросада имени Гензе. Один из проектов включал картотеку редких растений дендросада. В них была собрана информация о редких растениях для нашего региона, описаны их свойства, польза и вред для человека.

Реализуя еще один проект по дендросаду, слушатели школы создали видеоролик на тему «Сугробы – зимний дом растений». По словам авторов ролика, посетители парков не задумываются, как зимуют многие растения, – спокойно ходят по сугробам, тем самым топчут и уничтожают растения, которых под снегом не видно. 

Нужно отметить, что ролик «Сугробы – зимний дом растений», собственно, как и другие проекты, вызвал дискуссию и был отмечен экспертами. Несмотря на то, что зиму ребята снимали летом, а сюжет они придумывали сами, им удалось снять интересный ролик и донести до зрителей, почему в парках не надо ходить по сугробам.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Набережная Дружбы

Набережная Дружбы

Как преображается пространство Омской крепости с ...

Безопасность

Отпуск без риска

Отпуск без риска

В Сочи создана комплексная система безопасности ...

Власть

Виталий Хоценко: «В истории региона этот год особенный»

Виталий Хоценко: «В ...

С 31 июля по 3 августа жители региона масштабно ...

Конкурс

Когда сила в единстве!

Когда сила в единстве!

В Омске подвели итоги регионального этапа ...

Культура

«Любимый Любинский проспект»

«Любимый Любинский ...

Последний подарок Омску от художника Георгия ...

Наследие

Дом, в котором рады всем

Дом, в котором рады всем

В Азово Омской области появилось подворье ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Решение проблем с водоснабжением, поддержка ...

Поддержка

Духовная поддержка как опора

Духовная поддержка как ...

Филиал Государственного фонда «Защитники ...

СВО

Начало пути

Начало пути

Участникам СВО рассказали, как построить свое дело ...

Село

Пора в поля!

Пора в поля!

Аграрии уже 25 муниципальных районов включились в ...

Событие

Праздник всего региона

Праздник всего региона

Омичи масштабно отметили День Омской области и ...

Социум

Золотая команда

Золотая команда

Семья сотрудника «Омской правды» получила золотые ...

Спорт

Симфония бега в Культурной столице

Симфония бега в ...

В Омске прошел традиционный Сибирский ...

Фоторепортаж

По аллеям тенистого сада

По аллеям тенистого сада

в Омске на территории Областного дендрологического ...