Омичка хотела перечислить детям фальшивые деньги

В одном из омских банков по улице 70 лет Октября была обнаружена поддельная тысячная купюра. Омичка хотела перевести ее детям за границу.
В одном из омских банков по улице 70 лет Октября была обнаружена поддельная тысячная купюра. Омичка хотела перевести ее детям за границу.

В банке, расположенном по улице 70 лет Октября, вчера, 29 мая, была обнаружена купюра достоинством 1 000 рублей с признаками подделки. Подозрительный дензнак обнаружил сотрудник финансового учреждения, когда к нему обратилась 52-летняя омичка с просьбой перевести деньги за границу своим детям. Об этом корреспонденту ИА «Твой Омск» рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

В настоящее время изъятая банкнота с признаками подделки направлена на криминалистическую экспертизу. Сотрудники полиции проводят дальнейшую проверку с целью установления, кем и каким образом была изготовлена данная купюра, а также как она попала в оборот.

Чтобы убедиться, что в вашем кошельке настоящие деньги, УМВД России по Омской области рекомендует внимательно осмотреть дензнаки с лицевой стороны на просвет. Металлизированная ныряющая полоса в подлинной купюре просматривается в виде сплошной линии, а в фальшивой – в виде прерывистых штрихов. При наклоне и изменении угла освещения купюры на однотонном поле с лицевой стороны у подлинной банкноты появляются многоцветные радужные полосы.

На подлинном дензнаке микроотверстия расположены по центру эмблемы, а на фальшивом  микроотверстия с оборотной стороны имеют рельефную структуру. Также на подделках, побывавших в обороте, часто отваливается краска, которой нанесены серия и номер купюры. Иногда купюра и вовсе расслаивается, так как склеена из двух частей.

Фото с сайта gorodnews.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/12567-omichka_xotela_perechislit_detyam_falshive_dengi/
Дата публикации:30/05/2013 14:18
Автор:Ольга Данилова