Байкеры встретились с единомышленниками на территории Омской крепости.
Участники самого протяженного эстафетного мотопробега, посвященного памяти погибших в дороге мотоциклистов, посетили Омскую крепость. Их встретили представители местного мотосодружества «СВОИ», которые являются организаторами направления «Волна-Сибирь». Байкеры привезли с собой флаги 12-ти направлений: Запад, Север, Юг, Центр, Ямал, Югра, Кавказ, Крым, Донбасс, Волга, Урал, Коми. В Омске им передали флаг «Волны-Сибирь».
Руководитель омского мотосодружества «СВОИ» Сергей Андреев напомнил, что «Волна памяти» проходит уже 11 раз. В этом году участников мотопробега омичи встретили на трассе, разместили на отдых в гостинице, а на следующий день устроили для них экскурсию по Омской крепости.

«На “Волну памяти” встанет наш представитель Александр Попков. Он поедет до Владивостока. Самое интересное заключается в том, что “Волна памяти” зародилась давно и по грустной причине – погиб наш товарищ, но в данный момент мероприятие переродилось в мототуризм и мотопутешествия из города в город. Основная цель пробега – безопасность передвижения мотоциклистов по дорогам, а также установление дружественных отношений, чтобы они могли спокойно, приезжая в Омск, найти человека, который окажет помощь и направит дальше», — отметил Сергей Андреев.
Ежегодно «Волна памяти» проходит через всю Россию в виде эстафеты – от города к городу, от мотоклуба к мотоклубу, образуя своеобразный «коридор дружбы и безопасности», предоставляя возможность даже путешественникам-новичкам безопасно пересечь нашу огромную страну в команде единомышленников. Любой мотоциклист может присоединиться к пробегу на любом промежутке или пройти его весь.
Международный мотопробег, впервые стартовавший в 2012 году, проводится в память о мотоциклистах, погибших в дороге. Первый был посвящен памяти байкера Алексея Барсукова, который трагически погиб в поселке Жанна Забайкальского края. Вот уже более 10-ти лет к месту гибели мотопутешественника привозят символ пробега, а также флаги «волн» разных регионов России и зарубежья, которые передаются по эстафетной цепочке. «Волна памяти» объединяет порядка 80-ти российских клубов и свободных мотоциклистов.
Мотопробег завершится 4 августа во Владивостоке.





































