Себя показать, на других посмотреть

Себя показать, на других посмотреть

Дата публикации 26 июля 2023 06:18 Автор

Директор Сибирской опытной станции ВНИИМК им. Пустовойта Иван Анатольевич Лошкомойников – о важности «сверки часов».

Участник «АгроОмска» уверен, что выставка – это дополнительная возможность показать сельхозпроизводителям товар лицом. 

 Селекционная программа

– Иван Анатольевич, что будете демонстрировать на «АгроОмске» и что дает вам участие в нем?

– Будем, как всегда, представлять наработки в сфере селекции, cеменоводства и агротехники наших трех лабораторий: подсолнечника, капустных культур и льна масличного. Для нас «АгроОмск» – дополнительная возможность показать сельхозпроизводителям товар лицом. Многие к нам подходят, задают вопросы, консультируются. Такое общение с представителями хозяйств очень важно.

Еще, конечно, интересно на других посмотреть. На выставке ведь и коллеги-конкуренты тоже присутствуют. Поэтому можно произвести, так сказать, «сверку часов». Это всегда полезно: помогает понять, не нуждаются ли наши планы и действия в какой-либо корректировке.

Ну и лишний раз о себе заявить не помешает.  Сейчас пришло много новых руководителей. Хочется, чтобы они знали о наших достижениях. Ведь рапса Омский регион производит больше всех в России. И льна масличного мы в прошлом году больше других посеяли. А это не само по себе произошло. В этом немалая заслуга Сибирской опытной станции.

– Над чем вы работали в последнее время?

– У нас есть селекционная программа. И что бы ни происходило, работа по этой программе не прекращается. Основные усилия направляются на увеличение урожайности, масличности сортов. Вот сейчас нами передан на государственные сортоиспытания новый сорт масличного льна Северный-22. От предыдущего сорта – Северный – он отличается тем, что его масличность уже превышает 50 процентов (у сорта Северный этот показатель – 47,4 процента). Масса тысячи семян у него тоже выше, урожайность – больше. Точно так же и каждый наш новый сорт отличается от предыдущих лучшими показателями масличности, урожайности, массы тысячи семян.

Работаем и над повышением скороспелости. Все сорта у нас не просто скороспелые, а суперскороспелые. Их максимальный вегетационный период – 100 дней, но много сортов  с периодом вегетации  85–90 дней. Плюс занимаемся улучшением жирно-кислотного состава масла. В частности, селекция на таких культурах, как рапс, cурепица, подсолнечник, направлена на увеличение содержания в масле олеиновой кислоты – высокоолеиновое растительное масло более ценно по своим потребительским свойствам.

 

Выращивать масличные выгодно

– Зарубежные санкции вас как-то затронули?

– К сожалению, да. Из-за того, что стоимость масличных в прошлом году упала вдвое, аграрии немного напугались и резко сократили площадь посевов. Правда, сейчас, все тщательно просчитав, осознали: несмотря на ценовые колебания, заниматься масличными культурами выгодно. Ведь даже после cтоль серьезного обрушения цен многие масличные в 2,5–3 раза дороже зерновых. Поэтому у меня лично нет сомнений в том, что масличный клин будет расти. Этому способствует и создание у нас в области, в других регионах новых перерабатывающих предприятий. Так, cейчас строится маслоэкстракционный завод в Марьяновке. И переработчики, конечно же, кровно заинтересованы в том, чтобы эти мощности не пустовали. Животноводство тоже остро нуждается в масличных культурах: невозможно сегодня получать хорошие удои и привесы, хорошую яичную продуктивность, не имея высокоэнергетических кормов. А такие корма нельзя приготовить без жмыхов и шротов, получаемых в процессе производства растительных масел. В общем, тут целая цепочка выстраивается и в узел завязывается. Те же шроты и жмыхи из масличных культур можно и экспортировать, это даст прекрасную прибавку к бюджету хоть предприятия, хоть страны в целом. Шроты, жмыхи именно омского производства охотно покупаются, несмотря на то что у нас много конкурентов. Ведь ни одна из наших масличных культур не является генно-модифицированной. Хотя ГМ-культуры не cами по себе страшны. Страшно то, что при их выращивании для борьбы с сорняками используют глифосаты. Это гербициды, которые никак не выводятся, а накапливаются в клетках растений и затем с кормами переходят в молоко, другую сельхозпродукцию.Так вот наши масличные культуры по качеству значительно превосходят продукты генной модификации.

– Как вы экономически себя сейчас чувствуете?

– Уверенно. За прошлый год получили хорошую прибыль. Зарплата у нас ежегодно растет. По итогам прошлого года средний заработок по станции составил почти 50 тысяч рублей. И в этом году планируем ее увеличить. Покупаем новую технику, оборудование. В прошлом-позапрошлом годах купили два посевных комплекса и собираемся в ближайшее время приобрести еще один.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Активность избирателей – признак доверия

Активность избирателей – ...

Жители Омской области определили кандидатов от ...

Актуально

Туристы – на старт!

Туристы – на старт!

6 июня в парке «Зеленый остров» состоится открытие ...

Акция

Предприниматели помогают детям ветеранов

Предприниматели помогают ...

В Омске 29 мая прошел благотворительный творческий ...

Благоустройство

«Держава» в гранитной огранке

«Держава» в гранитной ...

В Омске продолжаются работы по комплексному ...

Власть

В лидерах федеральной активности

В лидерах федеральной ...

Омскую область за неделю посетили несколько ...

Культура

Театр на передовой

Театр на передовой

Омский музыкальный театр представил спектакли ...

Панорама недели

На особом контроле

На особом контроле

Глава региона Виталий Хоценко оценил качество ...

СВО

В бой идет ледовая дружина

В бой идет ледовая дружина

Омская команда завоевала победу в турнире по ...

Событие

Зеленые старты

Зеленые старты

В Омске «СберПрайм Зеленый марафон» собрал свыше 8,5 ...

Спектр

Омичи получили подарок к летнему сезону

Омичи получили подарок к ...

30 мая в парке «Зеленый остров» торжественно открыли ...

Спорт

Серебряная медаль для омской грации

Серебряная медаль для ...

Елизавета Гречишникова стала серебряным призером ...

Точка на карте

Наследие Великого Сибирского пути

Наследие Великого ...

Журналисты увидели, как город на востоке Омской ...

Фестиваль

Искусство украшать улицы

Искусство украшать улицы

В День защиты детей в Культурной столице России – ...