Деньги на строительство дорог и школы: результаты встречи Хоценко и Мишустина

Деньги на строительство дорог и школы: результаты встречи Хоценко и Мишустина

Дата публикации 26 июля 2023 17:41 Автор Фото Сергей Мельников

Дополнительные средства из федерального бюджета направят на оснащение новой школы в микрорайоне «Серебряный берег» и на реконструкцию Сыропятского тракта.

О результатах рабочей поездки во Владивосток и встречи там с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным сегодня, 26 июля, рассказал врио губернатора Омской области Виталий Хоценко. Напомним, на Дальнем Востоке проходил Всероссийский форум «Малые города: будущее большой страны». Сразу три проекта, подготовленных омичами, стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

В Калачинске на грант в размере 92,1 млн рублей восстановят фасады торговых зданий. Тюкалинск получит 72,3 млн рублей на благоустройство центрального парка и улицы Чехова. В подшефном городе Стаханове на парк «Горняк» направят 98,7 млн рублей.

«На следующий год рассчитываем выиграть еще больше проектов. Для этого главам Тюкалинского, Калачинского, Называевского, Исилькульского, Любинского, Тарского районов и Стаханова поручено подготовить минимум по два проекта до конца года. У нас должно быть 14 проектов. Большие деньги, почти 300 млн рублей, хорошо благоустроим пространства», — отметил Виталий Хоценко.

По результатам встречи с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным Омской области выделят дополнительные средства на новую школу в микрорайоне «Серебряный берег». Стоимость объекта на 1100 человек — 1,2 млрд рублей. Сдать его должны в следующем году. 217 млн рублей направят на покупку оборудования для школы.

Еще 300 млн рублей из федерального бюджета направят на строительство четырехполосной дороги на выезде из Омска в направлении Новосибирска по Сыропятскому тракту. Средства позволят завершить 6-километровый участок в сентябре этого года.

Благодаря этой поддержке бюджет региона сэкономит 300 млн рублей. Из них 150 млн рублей направят на обустройство пешеходных переходов возле школ в Омске в следующем году. Остальную часть средств используют на ремонт дорожно-уличной сети города.

Также врио губернатора рассказал, что подарил Михаилу Мишустину картину с изображением Омского драмтеатра, который в следующем году отметит 150 лет. Премьер-министр пообещал приехать в Омск.

Распечатать страницу