Объекты введут в конце этого года, квартиры в них получат 12 сельчан-льготников.
Сегодня, 28 июля, врио губернатора Омской области Виталий Хоценко находится с рабочим визитом в Большеуковском районе. Первой точкой стали строящиеся дома для детей-сирот. Подрядчик, ООО «ПСК "Монолит"» возводит три четырехквартирных дома. Объекты планируют сдать в ноябре этого года.
«Дома строим теплые, надежные, с отделкой под ключ, полностью готовые к проживанию. Строительство идет по графику. После завершения строительства и ввода в эксплуатацию домов будем участвовать в аукционе по закупке квартир для детей-сирот», – рассказал руководитель компании Виктор Павлыгин.
Площадь одной квартиры составляет 33 кв. м. В каждой установят необходимое санитарно-техническое оборудование, автономную систему отопления с твердотопливным котлом и электрокотлом, систему водоотведения. На сегодня дома готовы почти на 50%.

Врио губернатора оценил качество строительства, планировку квартир, расположение комнат и кухни. Также он поинтересовался у застройщика о готовности возводить жилье в других районах. У компании есть такие намерения.
В прошлом году в Большеуковском районе для сирот купили восемь квартир под ключ на общую сумму 18,3 млн рублей.
В целом 2023 году на приобретение жилья для этой льготной категории граждан в Омской области выделено 864 млн рублей, из них из федерального бюджета – 306,3 млн рублей и регионального – 557,8 млн рублей. Планируется закупить 234 квартиры.
С начала года уже приобретено 193 жилых помещения, в том числе по договорам инвестирования – 48. Сироты получили 115 квартир в Омске и 14 районах области. Также в регионе сиротам выдают жилищные сертификаты. В новых строящихся ЖК 5% от общей площади жилых помещений в многоквартирных домах предусмотрено для специализированного жилищного фонда.




































