Пароли в интернете: надежность прежде всего

Пароли в интернете: надежность прежде всего

Дата публикации 3 июня 2013 09:24 Автор

Вопрос безопасности данных в интернете сегодня актуален, как никогда. Множество интернет-юзеров используют ресурсы Сети для финансовых и коммерческих операций, и угроза кражи конфиденциальной информации высока, особенно для неискушенных пользователей.
Вопрос безопасности данных в интернете сегодня актуален, как никогда. Множество интернет-юзеров используют ресурсы Сети для финансовых и коммерческих операций, и угроза кражи конфиденциальной информации высока, особенно для неискушенных пользователей.

Кроме доступов к интернет-банкам особой защиты требует личная информация, утечка которой может повредить репутации пользователя. Для защиты своих данных стоит позаботиться о надежных паролях. Правила сетевой безопасности требуют, чтобы выполнялись как минимум два условия:

1. Пароль должен быть сложным, чтобы его нельзя было подобрать. Это не должно быть какое-то слово, желательно чтобы пароль включал в себя цифры, прописные буквы, специальные символы.

2. Для каждого сайта должен быть придуман отдельный пароль.

Придумываем сами…
Запомнить сложный пароль часто просто невозможно, а записывать такую информацию не рекомендуется. Поэтому часто используют два-три, а то и вовсе один пароль на все случаи жизни. Многие при этом используют имена членов семьи или клички домашних животных, даты рождения и тому подобные очевидные вещи. Случается, что злоумышленнику для подбора пароля достаточно изучить профиль человека в социальной сети.

Существуют мнемонические правила, которые помогают составить надежные и при этом легко запоминающиеся пароли. Например, составить пароль из двух слов, в определенном месте поставить цифру или символ. Или взять за правило: например, третья буква первого слова – всегда заглавная. Часто слово пишут намеренно неправильно (пароль «апельЦын83» намного труднее подобрать, чем «апельсин83»). Как вариант, можно взять любую фразу и составить пароль из первых ее букв. Такие пароли легко придумывать, и они менее подвержены взлому, чем пароли, используемые большинством пользователей интернет-ресурсов.

…Или доверяем программе
Впрочем, все эти хитроумные способы подходят далеко не всем, ведь запутаться в десятке паролей совсем несложно. Существует иной путь, для которого придется запомнить всего один пароль — воспользоваться менеджером паролей. Таких программ много, и они позволяют эффективно группировать и сортировать отдельные записи: для разделения паролей от почты, ICQ, Skype и электронных кошельков; умеют  придумывать надежные пароли и хранить их. Кроме того, они помогают автоматически заполнять различные анкеты и веб-формы.

Стоит однажды заполнить анкету в программе, и в дальнейшем любая форма на любом сайте заполняется за секунду нажатием одной кнопки. Это очень удобно, например, для тех, кто ищет работу или подает онлайн-заявку на кредит.

Вспомнить все
К примеру, RoboForm — одна из популярных и старейших программ на этом рынке, она доступна для всех популярных платформ. Однако возможности программы ограничены. Бесплатная версия имеет ограничения по числу запоминаемых паролей, платная версия снимает ограничения и дает массу полезных возможностей. Популярностью пользуются  также менеджеры паролей KeePass, eWallet, LastPass, 1Password и другие. Среди них есть и полностью бесплатные программы. Словом, выбор широк, и найти приложение на свой вкус и кошелек несложно.
©
Распечатать страницу