В этом году спрос на аренду жилья начал расти с середины лета, а не к концу отпускного сезона, как это было раньше. В итоге средние ставки аренды стали резко расти.
Названы города России с самым подорожавшим арендным жильем. Об этом аналитики федеральной компании «Этажи» сообщили «Известиям». Самый большой рост средних ставок аренды однокомнатных квартир за прошлый год зафиксирован в Челябинске (19,7%), на втором месте — Нижний Новгород (17,7%), на третьем — Омск (15,5%).
«В этом году спрос на аренду жилья начал расти с середины лета, а не к концу отпускного сезона, как это было раньше, в итоге средние ставки аренды стали резко расти, — рассказала департамента аренды федеральной компании «Этажи» Ольга Павлинова. — И если в части городов они еще только приближаются к значениям прошлого года, то в других городах они выросли на 15–20%».
В Москве, где имеется большой спрос на микронедвижимость, цены, наоборот, снизились на 7,8%. В Санкт-Петербурге тоже — на 15%, рассказали аналитики.
«В преддверии начала студенческого и делового сезона Москва и Санкт-Петербург имеют потенциал для роста средних ставок аренды», — сказала Ольга Павлинова.
В целом за прошедший год средние ставки аренды жилья в городах-миллионниках снижались из-за дефицита спроса, в этом году, напротив, на рынке сформировался дефицит временного жилья, и арендодатели стали активнее поднимать цены на проживание.




































