Ветеран МВД, майор в отставке Петр Хныкин недавно отметил 50-летие творческой деятельности.
В честь этой красивой даты на сцене Центра досуга «Современник» прошел его сольный концерт, на который собрался полный зал народа. В числе зрителей были не только родные, близкие, друзья, коллеги Петра Федоровича. Пришло немало людей, лично с ним не знакомых, но хорошо знающих его по выступлениям на концертных площадках Омска.
Отец с мамой оба хорошо пели. Да и вся наша семья, где я – четвертый, младший ребенок, была поющей. Старший брат, который рано ушел из жизни, вообще имел, как я теперь понимаю, выдающиеся вокальные данные. При этом мы нигде петь не учились. Я вот даже нот не знаю.
Семейная традиция
Поет он с самого детства. Уже лет в одиннадцать разучивал по пластинкам популярные песни, стараясь спеть их немножко по-своему. Талант к пению унаследовал от родителей.
– Отец с мамой оба хорошо пели. Да и вся наша семья, где я – четвертый, младший ребенок, была поющей. Старший брат, который рано ушел из жизни, вообще имел, как я теперь понимаю, выдающиеся вокальные данные. При этом мы нигде петь не учились. Я вот даже нот не знаю, – рассказывает Петр Федорович.
Поэтому о том, чтобы связать жизнь с пением, он никогда не мечтал. Закончив Баландинскую восьмилетнюю школу Таврического района, пошел работать в совхоз. В 18 лет был призван в Вооруженные Силы.
Но какая служба без строевой песни? Здесь, на занятиях по строевой подготовке, голосистого солдатика c природным музыкальным слухом заметил командир. И назначил Петра ротным запевалой. Затем за прекрасные вокальные данные его направили в гарнизонный Дом офицеров. И дальнейшую службу рядовой Хныкин проходил уже там, выступая в составе вокально-инструментального ансамбля солдат-срочников.
– В ансамбле я, деревенский парень, впервые увидел микрофон и эстрадные музыкальные инструменты, которые раньше видел лишь по телевизору, – вспоминает Петр Федорович. – Потому что в нашем сельском клубе кроме гармошки, гитары и балалайки других инструментов не было. Но в коллектив влился практически сразу. У нас был очень хороший руководитель. И ребята в составе ансамбля подобрались отличные, все – профессионалы, закончили в свое время музыкальные училища. Вместе с ними я за время службы объездил весь военный округ – как близлежащие гарнизоны, так и дальние. Кроме того, нас приглашали выступать в населенных пунктах. Вот так я служил и пел, пел и служил. А когда демобилизовался, получил предложение ехать в Забайкальский военный округ: работать солистом в профессиональном ансамбле песни и пляски. Но мне хотелось домой, в Омск. К тому времени мой старший брат уже служил в Октябрьском РОВД, был офицером. Я решил последовать его примеру и тоже пойти работать в систему МВД. Начинал с Октябрьского РОВД, в патрульно-постовой службе. Занятия пением при этом не бросал. Даже начал в ДК «Современник» учиться по классу аккордеона, хотел освоить нотную грамоту. Но служба была сложная. Пришлось затею с учебой оставить – времени на нее не хватало.
Народный артист
В 1977 году его перевели работать в Нововаршавский район, ставший для него в итоге родным.
– В Нововаршавке я прожил 40 лет. Здесь женился. Моя супруга Екатерина – местная, работала медиком-лаборантом. Здесь у нас родились дети, сначала сын, потом дочь. Здесь я построил дом, посадил деревья. В общем, сделал все, что надлежит сделать в этой жизни мужчине, – улыбается Петр Федорович.
Плюс ко всему он стал востребованным самодеятельным артистом.
Активно выступал не только в местном Доме культуры, но и в других районах, куда нововаршавские коллективы ездили с концертами. Защищал честь Нововаршавки на областных мероприятиях, которые проходили в Омске. Участвовал и в художественной самодеятельности системы МВД.
– У нас с 1978 года по приказу начальника УВД ежегодно проводились конкурсы среди подразделений. В них принимали участие все 32 района. И я на этих конкурсах представлял на сцене Нововаршавский райотдел. Мне даже удалось из талантливых ребят нашего подразделения, игравших на различных музыкальных инструментах, создать вокально-инструментальный ансамбль, который всегда (всегда!) занимал по южной климатической зоне области первые места. В общем, моя жизнь прошла в работе, в воспитании детей и в творчестве, – говорит Петр Федорович.
Сам Петр Хныкин – неоднократный призер творческих конкурсов разного уровня, таких, как «Голоса Прииртышья», «Милицейская муза» и других. Имеет множество дипломов, грамот, которыми гордится, ведь за каждой такой наградой, по его словам, стоят серьезный труд и большие переживания.
У него даже есть почетное звание «Народный артист». Не России, конечно, а Нововаршавского района. Этого звания, по постановлению главы района, Петр Федорович удостоен «за высокое профессиональное мастерство, особый личный вклад в развитие культуры, многолетний добросовестный труд и активное участие в развитии народного творчества».
До мурашек
Сегодня он живет в Омске.
– Сын и дочь окончили вузы, обосновались в городе. Родились внуки. Надо было детям помогать – они оба работают. И мы с женой решили переехать к ним, – поясняет Петр Федорович.
Но песня из его жизни не ушла. Петра Хныкина охотно приглашают выступить на самых разных площадках: в областном Доме ветеранов, Доме Союзов, во Дворцах культуры, колледжах, домах-интернатах для престарелых, на городской «Флоре», городских мероприятиях в честь 9 Мая, Дня города и других. И он ни от одного предложения не отказывается.
– Я же не от себя только выступаю, – поясняет он. – Я представляю ветеранскую организацию МВД. Поэтому всегда напоминаю ведущему: «Объявляйте меня, пожалуйста, не просто как Петра Хныкина, а именно как ветерана органов внутренних дел». А выступать как представитель МВД – это другой уровень ответственности!
В его репертуаре – самые разные песни. Военные, о селе, о городе, о любви.
– Я только оперетту не пою, – рассказывает Петр Хныкин. – А так у меня все направления представлены. И патриотика, и лирика, и народная песня, и эстрадная. И я в любое произведение стараюсь вложить душу. Не просто выйти и спеть, а так, чтобы мурашки по спине побежали – и у зрителя, и у меня самого…
Фото из архива Петра Хныкина.

































