Народная программа будущего Прииртышья

В областном Экспоцентре прошло обсуждение проекта стратегии развития региона «Омский регион – единство целей!»
В областном Экспоцентре прошло обсуждение проекта стратегии развития региона «Омский регион – единство целей!»

Общественный контроль программы, разработанной специалистами компании Strategy Partners Group, проводили около 200 экспертов: политики, бизнесмены, представители общественных объединений, ученые и просто неравнодушные к судьбе региона люди. Любой омич мог следить за обсуждением в реальном времени с помощью онлайн-трансляций на портале областного правительства. Кроме того, обсуждение стратегии шло через виртуальную площадку, созданную на базе социальной сети Facebook.

– Сегодня нам предстоит определить будущее, в котором мы будем жить и созидать, – заявил, открывая форум, губернатор Омской области Виктор Назаров. – Нам всем вместе необходимо ответить на один важный вопрос: какой должна стать наша область? Для этого мы и должны провести четкую общественную экспертизу стратегии, чтобы направления движения региона стали понятны каждому. При этом данный документ должен быть общенародным, а не разрабатываться в рамках административных функций. 

И действительно на форуме было особо отмечено, что при обсуждении стратегии развития региона запущен механизм общественного участия. В этом отношении Омская область создает прецедент, когда к рассмотрению такого важного документа подключается значительная часть населения. Так, с самого начала был установлен принцип, согласно которому Стратегия является общественным документом, не продиктованным органами государственной власти. Ее цель  – рост конкурентоспособности экономики области, улучшение качества жизни населения и повышение эффективности системы государственного управления.

К основным направлениям развития Омской области участники экспертизы отнесли такие направления, как развитие дорожно-транспортной, инженерной инфраструктуры, агропромышленного комплекса, решение кадровой проблемы, поддержку малого и среднего бизнеса, создание условий для реализации потенциала молодежи. Приоритетной стратегической задачей названо создание притягательного бренда Омской области, определение региональной идентичности и создание городской идеологии. Критической точкой также было определено отсутствие отлаженного механизма координации между властью, бизнесом и обществом.

По оценке экспертов, рост экономики может быть достигнут за счет ключевых кластеров: нефтепереработки и нефтехимии, лесопромышленного, агропищевого, выпуска высокотехнологичных компонентов и систем. Ожидается также развитие сектора малого и среднего бизнеса, сферы услуг. 

Планируется, что в июне окончательный вариант стратегии развития Омской области будет принят региональным правительством.


Мнения
Василий Зубакин

Доктор экономических наук, профессор Российского экономического университета имени Плеханова:
Несмотря на то что подготовительная работа по разработке стратегии развития Омской области сделана достаточно серьезно и тщательно, стратегия представлена на широкое общественное рассмотрение. Комплексное обсуждение экспертизы повлияет на будущее региона, тем более что дискуссия открыта и на виртуальном пространстве Интернета, чего не было ни в одном регионе России.


Сергей Попов
Президент Международной методологической ассоциации, профессор Московской высшей школы экономики:

Смысл стратегии не в том, чтобы ее один раз принять и до 2025 года «тупо» выполнять. Нужен процесс стратегирования – через год-два надо снова собираться в таком же формате, обсуждать ход реализации стратегии, удовлетворение ее результатами, вносить корректировки. И этот процесс должен идти непрерывно.
©
URL: http://omskregion.info/news/12657-narodnaya_programma_buduchshego_priirtshya/
Дата публикации:05/06/2013 08:25
Автор:Евгений Орлов