Как распознать болезнь?

Какие бывают причины слюнотечения у кошек? Мои знакомые жалуются, что их кот уже несколько дней пускает слюни, не бешенство ли это?
«Какие бывают причины слюнотечения у кошек? Мои знакомые жалуются, что их кот уже несколько дней пускает слюни, не бешенство ли это?
Анна Рубцова»
Отвечает ветеринарный врач 
Ирина Сокирко:

- Причиной повышенного слюноотделения могут быть различные заболевания полости рта, такие как стоматит, гингивит, глоссит, периодонтит, воспаление десен, а также наличие инородного тела, которое могло застрять в полости рта или повредить ее. Помимо этого слюнотечение может быть одним из симптомов инфекционных и простудных заболеваний.

Если животное недавно обрабатывали каким-либо препаратом от блох или давали таблетки, то это реакция на препарат. Первое, что необходимо сделать, - это осмотреть животное, проверить, нет ли повреждений или инородного тела в полости рта, а после позвонить ветеринару и проконсультироваться.

При бешенстве слюнотечение сопровождается изменением поведения животного: это может быть светобоязнь, водобоязнь, агрессия и даже любвеобильность - в общем, те поступки, которые не свойственны поведению питомца. Поэтому важно следить за своими любимцами, особенно после их контакта с другими животными.

Фото с сайта alicecul.blog.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/12661-kak_raspoznat_bolezn/
Дата публикации:05/06/2013 08:51