Дети «полка»

В Черлакском районе это забытое выражение обретает новое звучание.
В Черлакском районе это забытое выражение обретает новое звучание.

Когда мы приехали в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Черлакского района, он гудел, как улей: в каждой комнате шло занятие. Дети лепили, играли, кто-то занимался с логопедом, другие рисовали на песке, третьи осваивали тренажеры. Экскурсию по центру для нас провела заместитель руководителя комплексного центра социального обслуживания населения Черлакского района Ирина Козлова.

Надо работать с семьей

– Изначально центр создавали для того, чтобы проводить работу по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, – говорит Ирина Козлова, – но вскоре мы пришли к пониманию, что надо работать в целом с семьей, а не только с ребенком. И начали перестраиваться. Если к нам приходит семья, то мы начинаем заниматься и с мамами, и с папами, и с детьми.

В отчетах и планах один из основных видов деятельности центра называется «ранняя профилактика семейного неблагополучия». Что стоит за официальным названием? Реальная ежедневная работа сотрудников центра с молодыми семьями, где, на первый взгляд, существуют небольшие проблемы по воспитанию детей, уходу за ребенком, или возникают бытовые экономические проблемы, а муж и жена не могут их самостоятельно решить. Специалисты центра проводят диагностику, разрабатывают индивидуальную программу решения проблем конкретной семьи.

– Скажу вам больше, – отмечает Ирина Владимировна, – профилактику мы ведем и среди тех, кто еще не вступил в брак – учится в школе. Готовим старшеклассников к ответственному супружеству и осознанному родительству. Есть программа для несовершеннолетних беременных «Я не одна», направленная на профилактику отказов от новорожденных.

«У нас много сыновей и дочек»

Ирина Владимировна может рассказать десятки житейских историй, слушая которые, трудно оставаться равнодушным. А социальные педагоги, психологи пропускают жизнь неблагополучных подростков и семей через себя. И если возникает желание прийти на помощь, значит, говорит Ирина Козлова, сотрудник центра – это человек на своем месте.

Вот одна из таких историй. Во время профилактического рейда в сельском поселении специалисты центра выявили несовершеннолетнюю беременную. Назовем ее Марией. Юная женщина сожительствовала с молодым мужчиной. Когда специалисты поинтересовались документами Марии, оказалось, что она… признана официально умершей. Девочка была под опекой родной тети, но ушла от нее, а та объявила племянницу в розыск. Милиция нашла какой-то труп: в ней тетя признала Марию. Ее официально похоронили. У сожителя беременной тоже было все непросто. Матери он не помнил, поддерживал отношения с отцом-инвалидом. С Машей хотел бы зарегистрировать брак.

Сотрудникам центра пришлось несколько месяцев вести переписку с различными инстанциями, доказывать, что Мария жива. Через суды восстановили документы, брак зарегистрировали, мужу Марии нашли постоянную работу, а когда у нее родилась девочка – помогли оформить все пособия.

– Сегодня это вполне благополучная семья, – говорит Ирина Владимировна. – Маша вместе с малышкой приезжала к нам на занятия в клуб «Мать и дитя». Дочь  – это наш ребенок-крестник. У нас много таких сыновей и дочерей, детей «полка». Когда видим светящиеся глаза мамы, всегда радуемся. Когда спасаем хотя бы одну душу, понимаем, что работаем не зря.

По словам Ирины Козловой, бывает, конечно, что у специалистов опускаются руки. Синдром профессионального выгорания в социальной работе присутствует как нигде в другой сфере. И такой человек не остается в профессии. Остаются те, кому чужая судьба близка, как своя.

Особые дети

Социально-реабилитационному центру в этом году исполнилось восемь лет. За эти годы здесь сложился творческий коллектив, в котором то и дело рождаются новые интересные программы по работе с детьми разных возрастов и наклонностей. Каждый год в центре получают помощь более четырех тысяч детей и их родителей. 

– С 2011 года у нас открыто отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья. Здесь работают с особенными детьми, правда, особенные они только по состоянию здоровья, а на самом деле это обычные дети, которые просто нуждаются в особом внимании и понимании. Для некоторых из них это единственная возможность и с другими детьми пообщаться, и научиться чему-то новому, себя раскрыть, раскрыть творческие способности, узнать себя как-то по-новому,  – считает Ирина Козлова.  – А сколько среди них талантливых детей! Ежегодно их работы отмечают на областном фестивале творчества «Искорки надежды». 

В Черлак – за опытом

В прошлом году в центре открылись две новые службы: 1 января – служба раннего сопровождения детей от рождения до трех лет, с 1 апреля – социальная служба экстренного реагирования. По словам Ирины Козловой, и та и другая уже достаточно востребованы. Первая – потому что в Черлакском районе, как и во всей Омской области, не хватает мест в детских садах. В центре решили восполнить этот пробел. Малыши приходят сюда вместе с мамами или папами, бабушками или дедушками. Здесь их учат рисовать, петь, играть, общаться с детьми и со взрослыми. 

Без второй тоже трудно обойтись: слишком часто дети подвергаются насилию со стороны взрослых, или просто их судьба безразлична пьющим родителям.

– В экстренную службу или на телефон оперативного дежурного «02» поступают сигналы о необходимости оказания экстренной социальной и психологической помощи. Совместно с сотрудниками полиции и других ведомств организуются экстренные выезды, чтобы помочь детям, которые нуждаются в защите, предотвратить беду или просто вовремя оказать необходимую помощь,  – говорит Ирина Козлова. – За прошлый год к нам поступило 65 звонков, группа экстренного реагирования выезжала на место 56 раз. По девяти вызовам мы разрешили проблему с помощью глав сельских администраций.

Уже в этом году в центре появились участковые социальные работники, которые будут работать непосредственно в сельских поселениях.

– В чем преимущество работы по участковому принципу? Мы будем еще раньше выявлять семейное неблагополучие, более своевременно оказывать адресную помощь и поддержку, – считает Ирина Владимировна.

В Черлакский центр постоянно приезжают коллеги за опытом. Поучиться здесь есть чему. Ирина Козлова и ее единомышленники охотно делятся своими наработками, считая, что, чем лучше будет поставлена работа с неблагополучными семьями и с несовершеннолетними, тем больше пользы принесет она в будущем тем же детям, которые, став взрослыми, начнут строить свою семейную жизнь. Но уже не так, как их родители.
©
URL: http://omskregion.info/news/12674-deti_polka/
Дата публикации:05/06/2013 10:38
Автор:Татьяна Шипилова