С вредителями боролись с помощью биологического препарата «Дефилигнум».
В Главном управлении лесного хозяйства Омской области сообщили, что к концу июля и березы, и осины, которые пострадали от непарного шелкопряда, начали восстанавливаться.
В июне произведена обработка на площади 15 тыс. га в Черлакском, Кормиловском, Большереченском, Калачинском, Горьковском, Азовском, Саргатском, Оконешниковском и Омском районах. Препарат «Дефилигнум» воздействует на пищеварительную систему гусениц. Насекомое, съев листок, покрытый препаратом, гибнет, не успев стать бабочкой и оставить потомство.
По оценке специалистов, эффективность обработки от непарного шелкопряда в Омской области в этом году составила 80%.
Начальник Управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза Елена Бусыгина отметила, что в 13 регионах удалось остановить распространение очагов насекомых-вредителей, в некоторых субъектах показатели скромнее.
Добавим, что в осенний период специалисты ГУЛХ вместе со специалистами ФБУ «Рослесозащита» проведут детальные учеты численности вредителя. После они наметят участки для последующей обработки и подготовят обоснования для выделения средств из федерального бюджета на проведение истребительных мероприятий летом 2024 года.




































