Рождение нового мира

Сегодня в Омске завершается фестиваль «Владимир Спиваков приглашает».
Сегодня в Омске завершается фестиваль «Владимир Спиваков приглашает».

Народный артист СССР, великий скрипач и дирижер не первый раз приезжает в наш город. Владимир Теодорович является почетным президентом Международного конкурса скрипачей имени Юрия Янкелевича, а в прошлом году музыкант сделал омичам поистине царский подарок – привез в Сибирь свой фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». Публика сполна оценила сочетание высочайшего исполнительского мастерства с идеально подобранным репертуаром.

То же самое Национальный филармонический оркестр под управлением маэстро Спивакова демонстрирует и в этом году. Фестиваль знакомит омичей с будущим мировой сцены. В первый вечер в концертном зале выступил обладатель Гран-при Второго международного конкурса имени Юрия Янкелевича, молодой скрипач Надир Хашимов. Он играл перед омской публикой на старинном инструменте итальянского мастера Эудженио Дегани, который ему подарили в Омске. По словам отца Надира – Вахоба Хашимова, ученика Янкелевича и первого учителя своего сына, Надир очень волновался перед поездкой, долго репетировал, ему надо было отчитаться перед омскими меломанами. И молодой виртуоз сделал это блестяще, исполнив один из сложнейших концертов Чайковского.

Перед омской публикой также выступили стипендиаты фонда Владимира Спивакова, лауреаты международных конкурсов Анастасия Кобекина (виолончель) и Данила Харитонов (фортепиано), лауреат международных конкурсов, пианист Александр Романовский. Сегодня омичи услышат вокалистов – лучшего баритона нашей страны Василия Ладюка и солистку Большого театра Венеру Гимадиеву.

Публика ежедневно устраивает овации оркестру и солистам, благодаря их за встречу с настоящим искусством.

– Мы рады, что снова в Омске, – говорит директор Национально­го филармонического оркестра Георгий Агеев. – В городе есть все, что необходимо для фестиваля. Прежде всего зал. Вам кажется, что эти слова – дань вежливости, но это не так. Работать в вашем зале – одно удовольствие. И публика замечательная. Город вправе гордиться теми, кто ходит в концертный зал.

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» кроме Москвы проходит только в двух российских городах – Перми и Омске. По словам Георгия Агеева, на листе ожидания стоят 12-15 богатых крупных городов, «миллионников», городов-курортов, но пока фестиваль до них не дошел. Программы в каждом городе отличаются друг от друга. И еще один интересный факт: в фестивале не участвуют уже хорошо раскрученные имена. По мнению директора оркестра, можно было бы, конечно, пригласить Хворостовского и Нетребко, но они «съели» бы пятилетний бюджет Омской области.

– У нас есть свой круг солистов. Мы приглашаем на фестиваль тех исполнителей, кого любим, уважаем, продвигаем, – признается Георгий Агеев. – Как вы узнаете, кто завтра станет гордостью, славой российского искусства? У вас есть счастливая возможность познакомиться с ними в начале карьеры. Афиша сбалансирована: инструменталисты, вокалисты. Небольшой, но элитный фестиваль - не по нашим амбициям, а по самой высокой планке, которую мы предъявляем к исполнителям.

В фестивальных концертах постоянно участвуют стипендиаты фонда Владимира Спивакова. Владимир Теодорович не только дает им возможность гастролировать, но и помогает материально. Например, Анастасии Кобекиной маэстро подарил виолончель, и девушка совершенствует мастерство на подаренном инструменте. Владимир Теодорович написал письмо президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой помочь молодому скрипачу-виртуозу Артему Шишкову, который занял 1-е место на III Международном фестивале имени Юрия Янкелевича. И Лукашенко откликнулся: теперь у Шишкова есть замечательный инструмент – работы Гварнери.

– С начинающими мне интереснее работать, – признается маэстро, – у них есть риск, но нет опыта. Когда с ними работаешь, получается рождение нового мира.

Владимир Спиваков сам с удовольствием выступает перед омичами.

– В Омске атмосфера высокой культуры, – считает музыкант, – мне кажется, очень хорошие были концерты, серьезные, настоящие. И такие программы мы играем в Вене, Лондоне, Нью-Йорке. Абсолютно никакой скидки ни на что нет. И оркестр в прекрасной форме, публика чудно слушает.

Позавчера после очередного концерта состоялась встреча губернатора Омской области Виктора Назарова с Владимиром Спиваковым. Глава региона поблагодарил маэстро за внимание к Омску.

– Я вспоминал двухтысячные годы. На концерты симфонической музыки приходило не более двухсот-трехсот человек. Сегодня, благодаря вашим концертам и конкурсу имени Юрия Янкелевича, в зале аншлаги, – отметил губернатор. – Это огромный шаг вперед. Спасибо вам за воспитание профессионального слушателя.

Виктор Назаров и Владимир Спиваков обсудили проведение в Омске IV Международного конкурса скрипачей. Он будет приурочен к 300-летнему юбилею города.
©
URL: http://omskregion.info/news/12690-rojdenie_novogo_mira/
Дата публикации:05/06/2013 12:30
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев