Ветеранские организации региона создали Координационный совет для поддержки наших бойцов и оказания помощи членам их семей.
При Совете Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов создан Координационный совет «Защитники Отечества», в задачи которого входит поддержка участников специальной военной операции и оказание помощи членам их семей. Возглавить его доверили председателю комиссии по патриотической работе, ветерану боевых действий, генерал-майору Юрию Александровичу Серкову.
Ветеранские организации с самого начала специальной военной операции активно помогают фронту. Вяжут для ребят, которые там находятся, теплые вещи, плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи и другие средства для обустройства быта, готовят сухие борщи и так далее. Но в Совете ветеранов решили, что нужен орган, который будет координировать и корректировать эту деятельность с учетом возникающих новых реалий.
Так, сегодня актуальной становится тема помощи участникам СВО, получившим ранение и нуждающимся в реабилитации, а также поддержка семей, потерявших на фронте кормильцев. Как считают в руководстве организации, ветераны здесь много чем могут помочь.
Заместитель руководителя Координационного совета Нелли Курупа рассказала: она только что вернулась из Воронежа, где каждый второй мужчина – участник СВО, ведь эта область находится очень близко к фронтовой линии. Там очень большое внимание уделяется детям, чьи отцы погибли на фронте. И этим занимаются именно ветеранские организации. Ветераны педагогического труда помогают ребятишкам подготовиться к школе, записывают их в различные кружки и секции. Ветераны-медики занимаются их психологической реабилитацией. В Воронежском областном Cовете ветеранов есть cпециальная комната реабилитации, где дети вместе играют.
– Как мне сказали, – отметила Нелли Купура, – вместе им легче все пережить. Здесь можно переключиться на какие-то позитивные эмоции.
По ее мнению, этот опыт надо взять на вооружение.
Председатель Совета ветеранов филиала ПАО «Россети Сибири» – «Омскэнерго» Карина Матвеева поделилась такой проблемой. Молодой парень – участник СВО их предприятия, который был ранен в зоне СВО и нуждается в восстановительной терапии. Карина Матвеева считает: областная организация ветеранов должна, используя свои рычаги влияния, помогать ветеранам СВО решать возникающие сложности.
Как отметил генерал-майор Юрий Серков, девизом Координационного совета должны стать три слова: Вера, Надежда, Любовь. Люди должны приходить к нам с верой, что им помогут, а уходить с надеждой, что раз пообещали, то слово сдержат. Тогда планка патриотизма и любви к Отечеству будет только повышаться.
АНОНС:
Приглашаем в уютную «Арт-беседку»
В омском Штабе общественной поддержки 25 августа с 10:30 до 11:30 пройдет бесплатный мастер-класс с элементами арт-терапии (12+). Участники мероприятия получат консультацию квалифицированного психолога. Встреча организована в рамках проекта партии «Единая Россия» «Старшее поколение».
Гости Штаба общественной поддержки научатся снимать стрессовые состоянияпри помощи дыхательных, психофизических и проективных техник - этот метод особенно полюбился в последнее время омичам. Постоянные участники «Арт-беседки» признаются, что уже сейчас меняют свои привычки, мышление и образ жизни.
Участникам прошлых мероприятий полюбился уютный формат мероприятий – люди не только получают новые знания, но и знакомятся, пьют чай, а также узнают о будущих мероприятиях Штаба общественной поддержки.
Для того чтобы стать участником мероприятия, записывайтесь заранее по номеру 310-015, называйте кодовое слово «Штаб» и получайте свой подарок по завершении мероприятия.


































