Кузница чемпионов

Дата публикации 23 августа 2023 08:18 Автор

Министр спорта России Олег Матыцин высоко оценил работу по формированию в Омском регионе культуры здорового образа жизни.

В ходе своего визита в Омск Олег Матыцин провел рабочую встречу с руководителем области Виталием Хоценко. Стороны обсудили вопросы реализации в регионе федеральных проектов и программ в сфере развития физической культуры и спорта.

Виталий Хоценко отметил, что Омская область нацелена на выполнение Поручения Президента РФ до 2030 года обеспечить вовлеченность не менее 70 процентов жителей в занятия различными видами спорта.

– У нас сегодня уже более 50 процентов – свыше 800 тысяч человек – активно занимаются физкультурой и спортом. Количество спортивных площадок, сооружений было увеличено, мы стараемся наши действующие сооружения поддерживать в хорошем состоянии, – подчеркнул Виталий Хоценко.

Глава региона также доложил министру спорта РФ о ходе строительства по концессии бассейна в омском микрорайоне «Московка-2».

– Бассейн на 25 метров, восемь дорожек строим в районе, где нет бассейна, а территория активно развивается. Концессия подразумевает под собой, что бизнес полностью содержит объект,  то есть он не ложится на плечи города или области. А у нас всегда будут 2–3 государственные дорожки под нашу задачу, – рассказал Виталий Хоценко.

В свою очередь министр отметил положительную динамику в Омской области и по обеспеченности инфраструктурой, и по вовлеченности населения в занятия спортом.

– Этому направлению нужно оказывать такое же содействие, как и всем остальным сферам деятельности. Со стороны Министерства спорта РФ могу заверить, что будем продолжать  активно взаимодействовать в реализации всех федеральных проектов, государственной программы развития физической культуры и спорта, – сказал Олег Матыцин.

В ходе визита министр спорта РФ и глава региона также осмотрели спортивную базу Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

В настоящее время на территории вуза в рамках реализации подпрограммы «Развитие хоккея в Российской Федерации» государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта» ведется строительство крытого катка с искусственным льдом. Здание будет состоять из двух блоков помещений. Первый – административный корпус, где будут располагаться зал подготовки хоккеистов различных амплуа, тренажерный зал и зал хореографии. И второй блок – непосредственно ледовая арена. Она будет оснащена телескопическими трибунами вместимостью 200 мест. На спортивном объекте можно будет проводить учебный, тренировочный и соревновательный процесс по хоккею, шорт-треку и фигурному катанию. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – ноябрь 2024 года.

Олег Матыцин, 
министр спорта РФ: 
– Благодарен за то внимание, которое руководство региона уделяет формированию культуры здорового образа жизни. Хочу поблагодарить за открытие Аллеи олимпийской славы в Омске в День физкультурника, потому что в городе проходила подготовку и обучалась целая плеяда выдающихся атлетов, и это будет очень хороший пример для нынешнего поколения. У нас достаточно много планов и по инфраструктуре, и по образовательным спортивным программам. Так что Омская область производит самое позитивное впечатление, могу только пожелать дальнейшего развития и побед!
Олег Матыцин, министр спорта РФ: 
– Благодарен за то внимание, которое руководство региона уделяет формированию культуры здорового образа жизни. Хочу поблагодарить за открытие Аллеи олимпийской славы в Омске в День физкультурника, потому что в городе проходила подготовку и обучалась целая плеяда выдающихся атлетов, и это будет очень хороший пример для нынешнего поколения. У нас достаточно много планов и по инфраструктуре, и по образовательным спортивным программам. Так что Омская область производит самое позитивное впечатление, могу только пожелать дальнейшего развития и побед!


После осмотра спортивной базы Олег Матыцин  и Виталий Хоценко пообщались с ведущими спортсменами региона, руководителями спортивных организаций и студентами вуза.

Визит в Омск министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина завершился посещением G-Drive Арены – самого современного многофункционального комплекса страны. Здесь проходила встреча омского «Авангарда» и нижнекамского «Нефтехимика»   в рамках возрожденного турнира «Fonbet Кубок Блинова». Эти соревнования памяти омского олимпийского чемпиона по хоккею Виктора Блинова вернулись в Омск после пятилетнего перерыва и стали уже 29-ми по счету.

Вместе с Виталием Хоценко Олег Матыцин вручил медали «ястребам», которые по итогам сезона 2022/2023 года стали бронзовыми призерами Кубка Гагарина.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Молодость в движении

Молодость в движении

27 июня Омск масштабно отметил День молодежи – ...

Актуально

«Будем дружить еще крепче»

«Будем дружить еще ...

Губернатор Виталий Хоценко в составе российской ...

Власть

По высоким стандартам

По высоким стандартам

Глава региона Виталий Хоценко оценил ...

Выставка

Древний Египет в музейном зале

Древний Египет в музейном ...

В Культурную столицу России – Омск – привезли ...

Культура

Разгадка истории одного шедевра

Разгадка истории одного ...

В музее им. Врубеля в рамках проекта «Выбор ...

Общество

Рецепт добрых дел

Рецепт добрых дел

Победители «Хрустального сердца Омска» в номинации ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Защита потребителей, ремонт дорог, двор мечты и ...

СВО

К новым вершинам

К новым вершинам

Омские ветераны СВО получили возможность социально ...

Спецпроекты

«Заново открываем родной край»

«Заново открываем родной ...

Семьи участников СВО познакомились с историей ...

Спорт

Девушка с характером

Девушка с характером

Омичка Белла Дурандина стала чемпионкой мира по ...

Традиции

В ритме предков

В ритме предков

Омская молодежь возрождает сибирскую традицию.

Фоторепортаж

Лекторий под ивами

Лекторий под ивами

В День молодежи между набережной и Соборной ...

Экология

О чем поют омские птицы?

О чем поют омские птицы?

26 июня участники Экошколы современных медиа ...