Собрать и сохранить урожай

Собрать и сохранить урожай

Дата публикации 23 августа 2023 08:22 Автор

Глава региона Виталий Хоценко провел в Марьяновском районе заседание штаба по организованному проведению уборочных работ в Омской области.

На полевом стане акционерного общества «Знамя» собрались те, от кого на местах зависит работа важнейшей для экономики и продовольственной безопасности Омской области отрасли. В работе штаба принимали участие около 400 представителей органов власти всех уровней, сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств, перерабатывающей промышленности, баз снабжения, потребительских кооперативов, экспертов в сфере земледелия, растениеводства, мелиорации, ученые.

На территории сельхозугодий предприятия «Знамя» состоялся демонстрационный показ современных зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, почвообрабатывающей техники, пресс-подборщика, которые уже взяты на вооружение хозяйствами региона или их планируется приобрести. Проверенным и надежным поставщиком отечественной техники омским аграриям является «Ростсельмаш». В Марьяновском районе компания представила свои технические новинки.

Участники штаба также посетили опытные и производственные поля хозяйства «Знамя» – одного из признанных лидеров сельхозпроизводства в своей климатической зоне. В Марьяновском районе в целом уборочная страда стартовала.

К обмолоту зерновых приступили уже 26 районов области. Обмолочено более 170 тысяч гектаров. Это почти восемь процентов уборочной площади.

– Из-за жары в этом году нам пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации. Более всего от засухи пострадали 14 районов. Но я знаю, что омские аграрии умеют добиваться результатов в любых, даже самых экстремальных условиях. Уверен, и в этом году вы сделаете все возможное, чтобы собрать традиционные три миллиона тонн. К обмолоту зерновых приступили уже 26 районов области. Обмолочено более 170 тысяч гектаров. Это почти восемь процентов уборочной площади, – отметил глава региона.

Виталий Хоценко дал поручение главам районов ход осенних работ взять на личный контроль и оперативно решать все возникающие проблемы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Аграрный прорыв и новое качество жизни

Аграрный прорыв и новое ...

В Омске определили вектор развития села до 2030 ...

Акция

Гений вдохновения

Гений вдохновения

Тринадцать тысяч омичей стали участниками ...

Благоустройство

За «Державу» обидно не будет

За «Державу» обидно не ...

Площадь Бухгольца ждет масштабная реконструкция.

Крупным планом

Комфортная среда начинается с выбора

Комфортная среда ...

В Омской области продлили месячник чистоты и ...

Культура

Древние обряды и восточная притча

Древние обряды и ...

В Омске прошел фестиваль «В гостях у Арлекина».

Общество

«Надо, чтобы люди их знали!»

«Надо, чтобы люди их ...

Член Союза писателей России, омичка Лидия Хлебкова ...

Панорама недели

Цветет и пахнет

Цветет и пахнет

Знаменитой яблоне, которая растет на улице Ленина, ...

СВО

Семейный подход

Семейный подход

В Омской области система помощи участникам СВО ...

Социум

Азбука Культурной столицы

Азбука Культурной столицы

В Омске впервые масштабно отметят День славянской ...

Спецпроекты

Смысл в каждом ходе

Смысл в каждом ходе

«Ход Победы» – акция под таким названием прошла в ...

Спорт

Две минуты на нокаут

Две минуты на нокаут

В СКК имени Виктора Блинова прошел 13-й турнир ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

Журналисты и блогеры увидели, как небольшой ...