При этом средняя пенсия по старости в три раза меньше желаемой.
Россияне считают оптимальной пенсию в 69 тыс. рублей. Такой результат показал опрос «СберНПФ» и «Работа.ру», пишут «Известия». Самые высокие запросы на выплаты по старости у жителей Краснодарского края (104 тыс.), Московского региона (84 тыс.) и Самарской области (80 тыс.). Меньше всех назвали суммы в Челябинской (46 тыс.) и Свердловской (56 тыс.) областях, а также в Татарстане (53 тыс.).
При этом, по данным Минтруда, средний размер страховых выплат по старости сейчас находится на уровне 21,8 тыс. рублей. Средняя сумма составляет 26,7% от утраченной зарплаты россиян. Однако по рекомендации Международной организации труда это соотношение должно быть не меньше 40%.
По мнению экспертов, низкий показатель связан с несовершенствами порядка расчета пенсии и механизма индексации, а также с серыми зарплатами.




































