«Мы одна команда» 331 ПДП ВДВ Омск – небольшая, около полутора сотен участников, группа в Телеграм. Организовали её две молодые женщины – Алёна и Наталья (героини просили не раскрывать их фамилии).
У Алёны осенью прошлого года мобилизовали родного брата, у Натальи – мужа. Сегодня в проекте «Герои земли Омской» рассказываем о том, как начиналась их волонтёрская деятельность.
Многие мобилизованные из Омска и области солдаты, проходившие подготовку в посёлке Светлом на базе учебного центра ВДВ, были направлены на доукомплектацию 331-го Гвардейского парашютно-десантного полка 98-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии, который участвовал в боевых действия с первых дней СВО. Любимые мужчины Алёны и Натальи служат как раз в этом полку. Вообще же омское пополнение стало костяком двух батальонов. Естественно, родные как могли поддерживали связь с мобилизованными.
– От наших ребят поступила просьба о помощи в приобретении квадрокоптера и тепловизора. Мы обратились в администрацию сельского поселения, из которого ребята были мобилизованы. Помочь на тот момент нам не смогли.
Девушки поняли, что нужно действовать самим. Да, техника, которую просили земляки-десантники, дорогостоящая. Да, большинство семей мобилизованных живут достаточно скромно. Но делать что-то надо.
– Обратились к руководителю одного омского волонтёрского движения с просьбой сделать в группе Телеграм подгруппу 331 полка, чтобы проводить адресные сборы, – продолжает Алёна. – Там мы познакомились с Натальей, и у нас возникла идея создать свою группу, чтобы оказывать помощь непосредственно нашим бойцам 331 полка, взять над ними шефство.
Сегодня омская группа «Мы одна команда» 331 ПДП помогает двум батальонам. Проводят сборы средств, закупают по заявкам те вещи, в которых есть потребность на передовой. В основном это расходные материалы вроде рабочих перчаток, нательного белья, сладостей, средств гигиены – то, что не входит в номенклатуру армейского снабжения. Когда накапливаются деньги, закупают необходимую на передовой технику – коллиматоры, тепловизоры, плащ-палатки, спальные мешки.
– Частица тепла из дома – это очень важно, – считает Алёна. – И ещё. Ребята не всегда могут выехать куда-то, что-то купить в магазинах. Даже простейшие вещи вроде носок. Зачастую там, где находятся наши земляки, магазинов просто нет, что-то купить нет возможности. Конечно, парни по максимуму стараются давать ответочку. Пишут, что они всё получили, и насколько им это важно, ценно, стараются сказать большое спасибо.
В группе 331 полка – не только родственники тех парней, которые там служат.
– У кого-то есть там родственники, у кого-то нет, – продолжает Алёна. – Много просто неравнодушных, у кого там (за ленточкой – прим. редакции) вообще никого нет. В основном это пенсионеры. Они помогают очень хорошо. Наверное, сказывается воспитание, старая закалка. Пожилой человек знает, насколько тыл важен для фронта.
В Омской области налажено взаимодействие между волонтёрскими группами: связь между группами в районах и в Омске, между небольшими группами и Гумцентром. Помогают друг другу комплектовать адресные посылки, «закрывать» сборы. Большую поддержку группе «Мы одна команда» 331 ПДП ВДВ Омск оказывают волонтёры и просто неравнодушные люди из Муромцева, Ростовки, Тары. Из Тары – потому, что в полку служат и их земляки. Для них идут посылки от тарской волонтёрской группы «Все для наших».
Конечно, самая большая сложность для нас, сибиряков, это доставка грузов. К счастью, в этом вопросе есть централизация. Собранная гуманитарная помощи отправляется через Гумцентр Омской области, расположенный на Нефтезаводской, 40, и дальше на склад в Луганске. Оттуда бойцы по возможности сами забирают адресные посылки.
– Ребята ждут, – говорят активисты группы. – Они верят в нас, они с радостью принимают нашу помощь. И мы с нашими бойцами сопереживаем вместе. Это будет наша общая победы, мы стараемся её приблизить.
О чём мечтают активисты-волонтёры? Конечно, о победе. Чтобы было мирное небо над головой, чтобы любимые мужчины, «мальчишки», как они их называют, вернулись живыми и здоровыми. Чтобы всё было хорошо.
Потому что иначе быть не может. В информации о группе, создавая её, девушки написали: «Вместе мы Сила! Мы – одна Команда!» И они будут оставаться одной командой до победы.
Проект «Герои земли Омской» реализуется при поддержке Омского фонда регионального развития сотрудничества и поддержки общественного самоуправления.





































