До конца года около ста омских семей станут родными для одиноких стариков

Правительство Омской области разработало новую форму поддержки пожилых людей и инвалидов. Одиноких стариков будут приглашать в приемные семьи. За каждого пенсионера государство будет платить от шести до девяти тысяч рублей в месяц.
Правительство Омской области  разработало новую форму поддержки пожилых людей и инвалидов. Одиноких стариков будут приглашать в приемные семьи. За каждого пенсионера государство будет платить от шести до девяти тысяч рублей в месяц.

В 2013 году в Омской области должно появиться около 100 семей, которые примут в свой дом  пожилых людей и инвалидов. Порядок создания таких семей и размер выплат для них принят накануне на заседании регионального кабмина.

Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе облправительства, государство будет выплачивать  приемным семьям ежемесячно от шести до девяти тысяч рублей. Например, размер ежемесячной выплаты по уходу за инвалидами I группы составит 8 977 рублей. Выплата по уходу за одиноко проживающими людьми (мужчинами старше 60 лет, женщинами старше 55 лет), инвалидами II группы, совершеннолетними недееспособными гражданами, нуждающимися в постоянном уходе в связи с утратой способности к самообслуживанию, установлена в размере шести тысяч рублей в месяц. Всего расходы областного бюджета на ежемесячную выплату составят 7,9 млн рублей в год.

Соблюдение прав пожилых людей и инвалидов возьмут на контроль сотрудники регионального минтруда. По мнению министра труда и социального развития Омской области Михаила Дитятковского, новая форма поддержки пожилых и немощных людей позволит снизить очереди в дома-интернаты и повысит качество жизни пенсионеров.

Фото с сайта amic.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/12720-do_kontsa_goda_okolo_sta_omskix_semey_stanut_rodnm/
Дата публикации:07/06/2013 06:34
Автор:Ольга Данилова