Об этом рассказал министр образования Омской области Иван Кротт.
О готовности региональной системы образования к новому учебному году рассказал глава минобра Омской области Иван Кротт. По словам руководителя ведомства, региону в этой сфере уже удалось достигнуть определенных высот и в мониторинге Министерства просвещения Омская область стабильно находится в «зеленой» зоне.
Никаких неприятных сюрпризов учеников и их родителей в этом году не ждет — все 707 общеобразовательных организаций региона готовы к началу учебного года.
«В них будут учиться более 240 тысяч детей, из них свыше 25 тысяч —первоклассники», — рассказал Иван Кротт.
Во многих школах минувшим летом прошел ремонт. Как подчеркнул министр, благодаря усилиям главы Омской области Виталия Хоценко в этом году на эти цели было направлено более 460 млн рублей, тогда как в прошлом году — 305 млн рублей.
«Прежде всего был произведен кровельный ремонт, ремонт фасадов, систем отопления, водоснабжения, установка систем видеонаблюдения», — добавил руководитель минобра Омской области.
Еще 280 млн выделили для подготовки и к новому учебному году подведомственных учреждений — это адаптивные школы, детские дома колледжи, техникумы. В прошлом году на эти цели было направлено 145 млн рублей.

В этом году благодаря участию региона в национальном проекте «Образование», в Омской области откроется 58 новых «Точек роста».
«Это центры притяжения с совершенно иной инфраструктурой, с учебно-методическим оборудованием, для работы в которых учителя прошли переподготовку. Таким образом, “Точек роста” в регионе будет уже триста», — добавил Иван Кротт.
Кроме того, до конца 2023 года в Омской области откроется пять «Кванториумов», они разместятся на базе школ № 4, 63, 110, 144 и гимназии № 75.
Завершены и работы по нацпроекту по реконструкции десяти спортивных залов в сельских школах.
По словам Ивана Кротта, 41 образовательная организация получила новое компьютерное и мультимедийное оборудование.
В ходе пресс-конференции затронули и тему старта в школах с 1 сентября единых федеральных образовательных программ. Они будут реализовываться по шести предметам: география, ОБЖ, русский язык, литература, история и обществознание.
«Программы прошли многоэтапное обсуждение, как общественное, так и экспертное. Параллельно этому идет повышение квалификации учителей. Появляются единые учебники. Так, к 1 сентября должны доставить новый учебник по истории для 11-х классов под редакцией Анатолия Торкунова и Владимира Мединского. Стоит одна из задач подготовить учебник по истории региона», — подытожил глава министерства образования Омской области.




































