Владимир Путин провел рабочую встречу в Кремле с Виталием Хоценко.
Глава региона Виталий Хоценко доложил руководителю государства о социально-экономической ситуации в Омской области, планах и новых направлениях развития.
Руководитель Омской области рассказал президенту о своей команде и планах формирования кадрового резерва региона, который решит проблему дефицита качественных управленческих кадров. Для этого планируется организовать собственный кадровый конкурс по аналогии с президентским конкурсом молодых управленцев «Лидеры России».
Одной из главных тем обсуждения стала экология в Омской области.
Виталий Хоценко рассказал, что основная работа по улучшению ситуации строится по четырем направлениям. Первое – это работа с выбросами и с теми предприятиями, кто их генерирует. Речь идет про промышленные, энергетические предприятия. Второй блок связан со свалками и полигонами. Напомним, в настоящее время властями проводится работа по рекультивации свалки на четырех полигонах. В этом году будет завершен один объект (в Центральном округе), к сентябрю 2024-го — еще три. Третий большой блок работы по снижению вредных веществ в регионе касается общественного транспорта. На сегодня приобретено 80 единиц пассажирского транспорта на экологическом топливе – метане.
Последнее направление касается перевода омичей с печного отопления (с дров, угля) на газ. В ближайшие два года планируется перевести с печного отопления на газовое порядка девяти тысяч горожан.

Строительство жилья и дорог
Глава Омской области рассказал президенту, как сегодня в регионе работают предприятия АПК, создаются новые рабочие места, строятся жилье и школы, дороги.
– Что касается жилья, мы все правительственные программы, и инфраструктурные кредиты, и специальные казначейские кредиты используем. Помимо наших строителей привлекли трех крупных федеральных застройщиков, за десятилетку планируем только с федеральными застройщиками по масштабным инвестпроектам два миллиона квадратных метров построить. И что очень важно, пять процентов от всех квартир застройщики нам отдадут, а мы их передадим населению, кто в этом нуждается. Это дети-сироты, переселенцы из аварийного жилья, – рассказал Виталий Хоценко.
По словам главы региона, в этом году планируется построить четыре новые школы, ввести в Омской области 25 километров новых дорог, 280 – отремонтировать.
Новые проекты в АПК
Виталий Хоценко рассказал Владимиру Путину о планах развития в сибирском регионе производства овощей закрытого грунта.
– В сельском хозяйстве помимо традиционных направлений – производства зерна, молока, мяса, новым направлением развития видим производство овощей закрытого грунта. Начнем с томатов. У нас появится самая крупная и современная теплица. Сумма инвестиций большая – 30 млрд рублей. Ставим себе задачу обеспечить не только Омскую область своими овощами, но и поставлять в регионы Сибири, Урала, Дальнего Востока плюс, возможно, соседние государства, – отметил Виталий Хоценко.
Развитие логистики
Еще одно важное направление, о котором докладывал Владимиру Путину на встрече Виталий Хоценко, – развитие логистического потенциала региона.
– У Омской области выгодное географическое положение: мы находимся как раз на пересечении всех трансграничных путей из Европы в Азию, соединяем запад страны с востоком. Через нас проходит Транссиб, сейчас проводятся работы по увеличению пропускной способности железнодорожной магистрали. Работаем над тем, чтобы расширить автомобильные дороги, развить авиационные пути – увеличить количество рейсов, а также занимаемся речными перевозками. Мы ставим амбициозную задачу – и себя обеспечить, и в граничащие с нами регионы и государства еще возить товары. Это – дополнительный вклад в нашу экономику, – пояснил Виталий Хоценко.
В курсе всех важных вопросов
Глава Омской области сообщил президенту, что за пять месяцев работы успел побывать в большей части муниципалитетов, стараясь лично изучать ситуацию на местах.
– С людьми встречаюсь, по 200, по 300, по 500 человек собираем. Каждую проблему стараемся через себя пропустить. Там, где можем решить, сразу решаем, где нет – говорим правду. Если не можем, объясняем почему, если можем, но нужно время, тоже говорим, в какие сроки, – отметил руководитель Омской области.
Президент России Владимир Путин считает темпы развития региона под руководством Виталия Хоценко достойными.
– Вы не так давно работаете в Омске, но в целом старт очень хороший, на мой взгляд. По ключевым вопросам вы в курсе, занимаетесь ими, – отметил Владимир Путин.
Глава государства посоветовал Виталию Хоценко продолжать тесно работать с людьми.
– Это очень хороший повод почувствовать, чего люди ждут, на что они рассчитывают. Эта прямая работа повысит существенным образом и ваши шансы на то, чтобы люди вам поверили и доверили работу в таком важном регионе, как Омская область, – подчеркнул Владимир Путин.
Александр Артемов, председатель Законодательного Собрания Омской области:
– Виталий Хоценко доложил главе государства об обстановке в регионе, планах и новых направлениях. Благодаря Правительству России в Омской области открываются «Точки роста», технопарки и «Кванториумы». Сразу восемь школ введут в эксплуатацию в ближайшие несколько лет. В этом году планируется открыть четыре новые школы. Такого никогда в регионе не было за десятилетие. И в следующем году – еще четыре школы.


































