Школьники за сдачу тары смогут получать деньги или баллы, которыми можно будет оплачивать проезд или обеды.
Как передают «Известия», в нашей стране предложили массово устанавливать фандоматы (устройства для раздельного сбора тары) в школах всех регионов. Письмо с такой инициативой было направлено министру просвещения Сергею Кравцову от главы Российского экологического оператора (РЭО) Дениса Буцаева.
По информации издания, за сдачу тары школьники смогут получать деньги или баллы, которыми можно будет оплачивать проезд или обеды.
Денис Буцаев пояснил, что Фандомат — это не только инфраструктурное решение и необходимый шаг для создания экономики замкнутого цикла, но и инструмент для экологического просвещения, который может способствовать формированию ответственного поведения со школьной скамьи.
«РЭО предлагает Минпросвещения в преддверии нового учебного года рассмотреть возможность установки фандоматов в школах всех регионов страны. Школьники смогут сдавать бутылки и банки из алюминия, полиэтилентерефталата (ПЭТ) и стекла, получая за это вознаграждение», — отметил Денис Буцаев.
Добавим, что опыт реализации такого проекта есть в Подмосковье, Татарстане и Башкортостане. Всего с сентября 2021 года по март 2023 года при помощи аппараты для раздельного сбора мусора в школах было собрано 25 тонн вторичных материальных ресурсов, указано в письме РЭО.




































