50 полезных советов при авиаперелетах

50 полезных советов при авиаперелетах

Дата публикации 10 июня 2013 08:56 Автор

В самом разгаре туристический сезон, и мы предлагаем вашему вниманию полезных советов на тот случай, если вам предстоит путешествовать самолетом.
В самом разгаре туристический сезон, и мы предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов на тот случай, если вам предстоит путешествовать самолетом.

При покупке билета
1. Цена на авиабилет может упасть за две недели до вылета, а через несколько дней может снова вырасти.
2. По одним направлениям в разные сезоны у разных авиакомпаний цена может существенно отличаться.
3. Часто цены на сервисах momondo, expedia и aviasales ниже, чем на сайте авиакомпании. Но не всегда.

В аэропорту
4. Часто можно зарегистрироваться на стойке для бизнес-класса, если там никого нет.
5. На паспортный контроль многие пассажиры автоматически занимают место в образовавшейся очереди. При этом часто бывает так, что также работают окна, к которым нет очереди.
6. Та же ситуация может наблюдаться у пунктов досмотра.
7. В российских аэропортах есть разные виды окон паспортного контроля: для граждан России, граждан союзного государства России и Белоруссии, иностранных граждан и дипломатов (чаще используются пилотами, бортпроводниками и прочим персоналом авиакомпаний). Можно подходить к любому окну, кроме последнего.
8. В аэропорту может быть бесплатный Wi-Fi, зачастую он особенно хорошо «ловится» в зоне ожидания бизнес-класса.
9. Бесплатный интернет может быть в магазинах техники — на компьютерах и планшетах.
10. Если рейс слегка задерживают, то в офисе авиакомпании можно попросить талон на питание.
11. Если рейс задержали на несколько часов, можно обратиться в авиакомпанию, чтобы вам предоставили номер в отеле.
12. Если посадка в самолет происходит через рукав, то на посадку лучше идти в числе первых. Так можно быстро добраться до своего места и найти место для ручной клади.

В самолете
13. Часто выбрать место в салоне можно при регистрации через интернет.
14. Если вы приехали в аэропорт заранее, можно при регистрации попросить посадочный талон на определенное место.
15. Если вы выберете место у окна в хвосте, у вас больше шансов провести полет без соседей. Нужно иметь в виду, что хвост самолета сильнее трясет при турбулентности, чем носовую часть.
16. Самолеты не всегда заполняются не на 100%. О завершении посадки прозвучит команда Boarding Completed. После этого можно занять любое свободное место, спросив разрешения у бортпроводника.

Багаж
17. При регистрации на стойке можно попросить наклейку Fragile («Осторожно, хрупкое!») и наклеить ее на чемодан. Возможно, с ним будут обращаться бережнее.
18. Багажные бирки — важные документы, которые нельзя терять.
19. Проверять багаж нужно до выхода из аэропорта. После того как вы выйдете из здания аэровокзала, претензии не принимаются.
20. Претензиями, связанными с багажом, занимается служба рекламаций.
21. Обращаться в службу рекламаций нужно, если у вас что–то пропало из багажа, если сумка или чемодан были повреждены, если багаж не прилетел.
22. Если багаж не был обнаружен на ленте, то он может быть в месте для негабаритного багажа. Это случается с негабаритным багажом, музыкальными инструментами и багажом с наклейкой Fragile.
23. Если багаж оказался потерян, вероятность, что он найдется, близка к 100%.
24. Если багаж не прилетел вовремя, то можно за счет авиакомпании сделать небольшие покупки (условия нужно уточнить в авиакомпании). Обычно при таком шопинге можно купить предметы гигиены.
25. Если багаж был потерян на международном рейсе (в России), то перед выходом нужно подойти к таможеннику и взвесить оставшийся багаж. Если этого не сделать, то, когда вы будете забирать потерянный багаж, можете нарваться на штраф.
26. Чтобы багаж можно было проще найти, на ручки можно повесить бирки с именем пассажира.
27. В некоторых аэропортах (например, в лондонском Хитроу) забытый в зале багаж и ручную кладь уничтожают.

Питание
28. Если есть возможность выбрать специальное меню (вегетарианское, мусульманское, иудейское, индусское и т. п.), этим нужно воспользоваться. Еда из специального меню чаще всего вкуснее стандартной, а порции — больше.
29. Другое полезное свойство специального меню — его подают раньше остального.
30. Некоторые компании сначала разносят прохладительные напитки, потом еду, потом горячие напитки. Все эти три процедуры проходят с перерывом в 30 минут. Чтобы не есть всухомятку, напитки можно взять про запас.
31. Можно попросить неограниченное количество напитков. Можно, например, просить три банки колы за раз, и вам не откажут.
32. Чтобы немного растопить масло и согреть холодную булочку, их можно положить сверху на фольгу с горячим блюдом.
33. Можно просить добавку. А потом попросить вторую добавку и взять ее с собой.

Авиакомпании
34. Все крупные авиакомпании мира объединены в три альянса.
35. У каждого альянса есть своя программа лояльности. Накопленные по программе мили можно потратить на «бесплатные» полеты.
36. Учтите, что, приобретая билеты за мили, нужно платить аэропортовые сборы. Часто эти сборы близки к обычной цене за билет.
37. Мили «Аэрофлота» выгоднее всего тратить на полеты в страны СНГ.
38. Мили British Airways выгоднее тратить на полеты в Лондон, а мили Lufthansa — на полеты в Германию.
39. По возможности нужно сохранять посадочные талоны. Некоторые авиакомпании, например «Аэрофлот», требуют предъявить их для зачисления миль, если не было автоматического зачисления.
40. Иногда, когда для печати посадочного талона используется терминал самообслуживания, можно напечатать для себя несколько посадочных талонов.

Туалет
41. Туалетом можно пользоваться до взлета, пока самолет не начал движение.
42. Также туалетом можно пользоваться после приземления, после того как самолет полностью остановится.
43. Дверь туалета можно открыть снаружи. Ручка расположена под табличкой Lavatory.

Посадка
44. При приземлении лучше потуже затянуть ремень. Некоторые пилоты очень резко производят торможение.
45. Аплодируют пилоту при приземлении обычно только на рейсах в Россию или из России. На зарубежных рейсах это происходит редко.
46. Сильнее всего уши закладывает при приземлении. Чтобы не закладывало уши можно жевать жвачку, пить воду, зевать, и наконец, зажать нос пальцами и выдуть воздух через уши.

И напоследок
47. При пересадке, если есть время, сидеть в аэропорту не обязательно. Можно выйти. Так, для выхода из аэропорта на территории Великобритании, если следующий рейс отправляется меньше чем через 24 часа, виза для граждан РФ не требуется.
48. Есть недорогой способ добраться из большинства аэропортов до центра города. Часто к аэропорту ходит обыкновенный городской автобус, о существовании которого мало кто знает. Карты Google помогут найти остановки и расписание таких автобусов.
49. Если из аэропорта есть автобус-шаттл до крупной гостиницы, иногда им можно воспользоваться бесплатно. Часто до центра добраться проще от гостиницы, чем от аэропорта. При некоторых гостиницах курсируют шаттлы до центра города.
50. Даже в самолетах иностранных авиакомпаний часто бывают фильмы на русском языке.
©
Распечатать страницу