В минприроды объяснили, почему позеленел Иртыш

В минприроды объяснили, почему позеленел Иртыш

Дата публикации 8 сентября 2023 09:36 Автор Источник фото vk.com/omskpub

Вероятнее всего, это связано с цветением водорослей.

Подписчики нескольких городских пабликов в соцсети «ВКонтакте» опубликовали фотографии позеленевшего Иртыша. По словам авторов снимков, вода окрасилась в необычный цвет в районе парка «Зеленый остров».

На сообщение отреагировали в министерстве природных ресурсов Омской области. Согласно ответу ведомства, информация по данному вопросу была оперативно направлена в Росприроднадзор, так как реки, протекающие по двум и более субъектам РФ или территории разных стран, подлежат федеральному экологическому надзору.

«Предположительно, на фото и видео мы наблюдаем сине-зеленые водоросли, которые появляются на больших водохранилищах во время жаркой погоды. Такие природные явления характерны для каскада водохранилищ на реке Волга. Происхождение сине-зеленых водорослей может быть связано с водохранилищами, расположенными на реке Иртыш в Казахстане», — ответили в ведомстве.

Распечатать страницу