В Омском регионе стартовали выборы губернатора

В Омском регионе стартовали выборы губернатора

Дата публикации 9 сентября 2023 09:57 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня, 9 сентября, с 8 часов утра свои двери распахнули 1730 избирательных участков Омского региона.

В Омской области для избирателей будут работать 1696 постоянных участков избирательных комиссий и 34 участка, расположенные в местах временного пребывания избирателей – в больницах, СИЗО, в аэропорту Тары. Всего работают около 14,5 тысячи членов участковых избирательных комиссий.

Сегодня и завтра избирательные участки будут работать с 8 утра и до 20 часов.

Секретарь регионального отделения «Единой России» Вадим Бережной сообщил, что в 2023 году избирком все хорошо подготовил, участки начали работу, волонтеры помогают избирателям, у которых возникают какие-то организационные вопросы.

«Отмечу, что люди с ограниченными возможностями здоровья тоже могут проголосовать. Для них подготовлено специальное оборудование, организован сурдоперевод», – поделился Вадим Бережной.

Добавим, что голосование будет проходить в помещениях для голосования, на дому, а также в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. Насчитывается 231 такой населенный пункт в 28 районах Омской области.

Подсчитывать голоса будут 10 сентября после 20 часов.

В нашем регионе проводятся 20 избирательных кампаний:

– выборы губернатора Омской области;

– дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания Омской области по одномандатному избирательному округу № 16;

– основные и дополнительные выборы в органы местного самоуправления Омской области: всего 18 избирательных кампаний в 13 районах области, избираются 37 депутатов и один глава муниципального образования.

В голосовании в Омской области могут принять участие более 1,5 млн человек.

«Приходите 9 или 10 сентября на избирательные участки и делайте свой выбор. А избирательные комиссии сделают все необходимое для того, чтобы голосование прошло открыто, прозрачно и безопасно», – обратился к избирателям председатель Облизбиркома Иван Ходаков.

Распечатать страницу