«Пилоты экипажа – настоящие герои!»

«Пилоты экипажа – настоящие герои!»

Дата публикации 13 сентября 2023 08:53 Автор

Пассажиры самолета Airbus A320, совершившего экстренную посадку в Новосибирской области, вернулись в Омск.

12 сентября самолет «Уральских авиалиний» Airbus A320, выполнявший рейс Сочи – Омск, совершил аварийную посадку на пшеничном поле в Убинском районе Новосибирской области. На его борту, по данным Росавиации, находились 159 пассажиров, из них 23 ребенка, и шесть членов экипажа.

 

Экстренная посадка

Во время полета у авиалайнера возникли проблемы с гидравликой. Борт подал сигнал тревоги и запросил посадку в аэропорту Новосибирска. Однако были опасения, что при посадке на запасном аэродроме откажут тормоза, поэтому экипаж принял решение садиться на грунт вне аэродрома – в районе села Каменки.

По предварительным данным, пострадавших нет, однако нескольким пассажирам понадобилась медпомощь: двоим из-за повышенного давления и приступа бронхиальной астмы, еще двоих направили на рентген с предварительным диагнозом «ушиб». В Доме культуры села Убинское для пассажиров был организован пункт временного размещения.

В результате экстренной посадки на грунт фюзеляж самолета разрушен не был, возгорания не произошло, люди эвакуировались из него самостоятельно по трапам. Отметим, что судно находилось в эксплуатации с весны 2004 года, его сертификат летной годности истекает в 2024 году.

СК возбудил дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

 

Верное решение

Диспетчер Омского аэропорта, который должен был принять самолет «Уральских авиалиний» из Сочи, в эксклюзивном комментарии порталу Om1.ru рассказал, почему лайнеру не удалось сесть в местном аэропорту.

– Я ждал этот самолет, видел, как он подлетает, и был готов его принять. Лайнер был на предпосадочной прямой, ему разрешили посадку, но через минуту говорят, что им нужен отворот. Он хотел сделать «орбиту» без какой-либо причины. После разрешения экипаж сообщил, что у них отказ гидравлической системы. По идее, после круга система должна была восстановиться, потому что полный отказ бывает крайне редко, – рассказал диспетчер. После этого самолет ушел на второй круг и затем запросил курс на Новосибирск.

Пассажиры рассказали, что в это время экипаж сообщил по громкой связи, что в Омске самолет приземлиться не может из-за плохой погоды.

– У него полностью вытекла гидравлическая система, плюс не работала передняя стойка шасси. В Омске он не сел, потому что не хватило бы длины полосы, – добавил диспетчер.

Пленарное заседание Восточного экономического форума, который проходит в эти дни во Владивостоке, началось с аплодисментов пилотам совершившего посадку в поле под Новосибирском самолета «Уральских авиалиний». «Давайте мы поаплодируем летчикам», – сказал модератор встречи.

Максимальное содействие

По поручению руководителя Омской области Виталия Хоценко был создан оперативный штаб по взаимодействию с властями Новосибирской области для оказания необходимой помощи пассажирам и возвращения омичей домой.

– Абсолютно точно, пилоты экипажа – настоящие герои! Смогли посадить самолет прямо в поле! Что касается предпринимаемых мер, то я созвонился с главой Новосибирской области Андреем Александровичем Травниковым, спросил, какая нужна помощь. Мы подготовили шесть автобусов своих на всякий случай, водители в настоящий момент ожидают решения: либо Новосибирская область доставит наших людей, либо мы сделаем это сами. Кроме того, мы окажем остальную необходимую помощь, – отметил Виталий Хоценко.

Глава региона поручил профильным министрам правительства Омской области и своим заместителям немедленно организовать работу по оказанию помощи омичам.

– Выясняйте подробности. Там наши люди, соответственно, включайтесь в эту работу. Полностью все организовывайте, оказывайте максимальное содействие, мне доклад о результатах, – распорядился Виталий Хоценко.

 Сотворившие чудо

Командир воздушного судна Сергей Владимирович Белов – потомственный пилот. Сергею 28 сентября исполнится 33 года. Он родился в Тбилиси в 1990 году и с самого раннего детства мечтал стать летчиком, как его отец и дед.

По словам представителей авиакомпании «Уральские авиалинии», дед Сергея Белова служил в ВВС СССР на должности штурмана авиа­эскадрильи стратегических ракетоносцев Ту-16. Отец Сергея – также летчик гражданской авиации, который 28 лет был командиром пассажирского самолета Ту-154. В свои годы он тоже совершил мужественный поступок, проявив профессио­нализм в сложной аварийной обстановке при взлете из аэропорта Одессы в 1989 году.

Второй пилот – Эдуард Семенов, ему 56 лет, в авиакомпании «Уральские авиалинии» работает с 2013 года. Бортпроводники: Дарья Глушкова, Аиша Гумметова, Дмитрий Костылев и Дмитрий Рябов.

 Возвращение домой

Вечером того же дня электричка с пассажирами самолета Сочи – Омск, совершившего аварийную посадку, прибыла на железнодорожный вокзал. Об этом в своем телеграм-канале сообщил руководитель Омской области Виталий Хоценко.

«Сформировали бригаду психологов, которые в случае необходимости окажут помощь. Всех иногородних жителей обеспечим ночлегом и питанием, а также предоставим транспорт до дома», – написал глава региона.

Он также выразил благодарность спасателям МЧС России, медикам и всем службам, которые оказали содействие, а также лично главе Новосибирской области Андрею Травникову и его команде.

КСТАТИ: 

Омский хоккейный клуб «Авангард» пригласил пассажиров и экипаж самолета, приземлившегося в поле в Новосибирской области, на ближайшие матчи на домашней арене. 
«Профессионализм и мастерство экипажа позволили предотвратить страшную трагедию. «Авангард» – это Омск, мы все одна большая семья. И хотим поддержать пассажиров и экипаж рейса SVR1383, приглашаем вас на ближайшие домашние матчи на «G-Drive Арене» – 
14 и 16 сентября», – отметили в хоккейном клубе.

Омский хоккейный клуб «Авангард» пригласил пассажиров и экипаж самолета, приземлившегося в поле в Новосибирской области, на ближайшие матчи на домашней арене. «Профессионализм и мастерство экипажа позволили предотвратить страшную трагедию. «Авангард» – это Омск, мы все одна большая семья. И хотим поддержать пассажиров и экипаж рейса SVR1383, приглашаем вас на ближайшие домашние матчи на «G-Drive Арене» – 14 и 16 сентября», – отметили в хоккейном клубе.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.