Дымовая завеса

Несмотря на запретительные меры, омичи продолжают курить. Причем абсолютно безнаказанно.
Несмотря на запретительные меры, омичи продолжают курить. Причем абсолютно безнаказанно.

1 июня вступил в силу так называемый антитабачный закон, которым вводится запрет на курение в неустановленных местах. Это, в частности, остановки общественного транспорта и рабочие кабинеты, здания железнодорожных вокзалов и аэропортов, подъезды домов и детские площадки. Чтобы убедиться, насколько закон работает, корреспондент «ОП» в течение получаса дымил сигаретами на ближайшей от редакции остановке. Однако ни стоявшие поблизости граждане, ни проходившие мимо сотрудники полиции на это нарушение не реагировали.

Проблема заключается в том, что, принимая закон, законодатель не определил меру ответственности за его нарушение. Поэтому, как сообщает официальный сайт УМВД России по Омской области, «сотрудники полиции будут осуществлять разъяснительную работу, направленную на предотвращение совершения административных правонарушений в будущем». Только и всего. Иначе говоря, нарушителей антитабачного закона полиция будет призывать к порядку на словах. Каких-либо иных рычагов воздействия в природе пока просто не существует.

На днях стало известно, что Госдума и Правительство РФ готовят поправки в антитабачный закон. Ожидается, что штрафы за курение в неположенных местах будут сокращены, а мест для курения станет больше.

Фото с сайта moresporta.com.ua
©
URL: http://omskregion.info/news/12801-dmovaya_zavesa/
Дата публикации:12/06/2013 06:33
Автор:Александр Васин