Планируется запустить авиарейс из Омска до Тары — Виталий Хоценко

Планируется запустить авиарейс из Омска до Тары — Виталий Хоценко

Дата публикации 15 сентября 2023 14:00 Автор Источник фото "Омская правда"

В Омском регионе хотят возродить малую авиацию для связи с северными районами.

По словам главы Омского региона Виталия Хоценко, в планы входит запуск субсидируемых авиаперелетов в Тару и Усть-Ишим, передает ТАСС.

Как отметил глава Омской области, уже идет работа над тем, чтобы снова запустить малую авиацию — это Ан-2 и Л-410 — на Тару и в Усть-Ишим.

«Это чистой воды социалка. Мы будем субсидировать эти перелеты, а там посмотрим, насколько они будут востребованы. В ближайших планах хотим попробовать запустить один рейс до Тары», — поделился Виталий Хоценко.

Также он подчеркнул, что взлетно-посадочные полосы в этих поселениях не эксплуатировались с 1990-х годов, но после проведения работ смогут принимать самолеты.

Добавим, что расстояние от Омска до Тары составляет 260 км, а от Омска до Усть-Ишима — около 560 км.

Распечатать страницу