От сердца – к сердцу

От сердца – к сердцу

Дата публикации 20 сентября 2023 08:12 Автор

Омичи продолжают оказывать всестороннюю помощь жителям подшефного города Стаханова в ЛНР.

На днях из Омска в Луганскую народную респуб­лику был отправлен не совсем обычный груз – более пятисот экземпляров нового учебника по истории России для старших классов. В нем освещены основные события истории России 1945 – начала 2020-х гг., большое значение уделено вопросам интеграции событий отечественной и зарубежной истории.

Одной из особенностей учебника «История России. 1945 год – начало XXI века» является то, что в нем содержатся страницы, рассказывающие о причинах и ходе специальной военной операции.

«Отправили в наш подшефный Стаханов новые учебники по истории России. В них есть страницы, посвященные специальной военной операции и героям СВО. Так, в одном из параграфов школьники узнают о Герое СВО Нурмагомеде Гаджимагомедове. Он служил в десантно-штурмовом полку. Детям необходимо рассказывать это, чтобы они знали историю своей страны и гордились ею!» – отметил в своем телеграм-канале глава региона Виталий Хоценко.

Еще один груз был направлен в местную организацию «Сердце матери». Это реабилитационно-досуговый комплекс «Мобильный планетарий». Он предназначен для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Устройством предусмот­рено использование более сотни программ для детей разных возрастов. Сферический купол полностью охватывает область зрения человека, что создает уникальный «эффект погружения» у детей, превращая планетарий в звездный театр.

Отметим, что реабилитационное оборудование было приобретено фондом социальных проектов «Территория милосердия» в рамках социального проекта «Вперед к звездам». Проект реализован при поддержке министерства труда и социальной защиты Омской области.

– Организация Стаханова «Сердце матери» – наши давние друзья. Уверена, что комплекс «Мобильный планетарий» расширит возможности реабилитации для юных жителей Стаханова, – рассказала директор фонда социальных проектов «Территория милосердия» Анна Икаева.

В сборе гуманитарной помощи также приняли участие организации – члены Омской торгово-промышленной палаты и неравнодушные омичи. Общими усилиями в течение месяца было собрано несколько десятков коробок с одеждой, обувью, предметами первой необходимости, канцелярией, учебными принадлежностями, кондитерскими изделиями и др.

Добавим, ранее Омский фонд социальных проектов «Территория милосердия» уже отправлял в Стаханов гуманитарный груз с реабилитационным оборудованием.

 

 В ТЕМУ:

В Омской области продолжается акция #Мыпомогаемфронту. Акцию поддерживают органы власти, волонтерские организации, работники предприятий, учреждений.

Организатором акции является гуманитарный центр Омской области, созданный при поддержке правительства региона. Цель акции – привлечь как можно больше жителей региона в тему гуманитарной помощи бойцам СВО. В акции уже участвуют работники предприятий и организаций, сотрудники областных ведомств и министерств, органов местного самоуправления. Среди активных участников – министерство региональной безопасности Омской области. Не в первый раз ведомство поддерживает волонтерские организации, которые занимаются сбором гуманитарной помощи для тех бойцов, кто сейчас работает в зоне СВО. Накануне заместитель министра региональной безопасности Станислав Горячкин вручил волонтерской организации «Масксети Омск» 2600 комплектов с медикаментами.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...