Как развить ребенка

Моя племянница очень стеснительная и, как мне кажется, плохо разговаривает для своего возраста, а ей в школу скоро, я переживаю. Что посоветуете в такой ситуации? Какие упражнения полезны для общего развития ребенка?
«Моя племянница очень стеснительная и, как мне кажется, плохо разговаривает для своего возраста, а ей в школу скоро, я переживаю. Что посоветуете в такой ситуации? Какие упражнения полезны для общего развития ребенка?
Алеся Буряк».

Отвечает психолог
Анна ВАСИЛЬЕВА:


- Если у ребенка проблема с речью, прежде всего я рекомендую обратиться за помощью к логопеду. Но есть простые и эффективные упражнения для общего развития ребенка, которые вы можете делать сами каждый день. Для развития мелкой моторики можно перебирать бусинки, делать браслеты и ожерелья. Также очень хороший вариант: игры с песком. Его можно заменить любой крупой, тогда этим можно заниматься в любую погоду дома. Также хорошо развивается ребенок, когда лепит из пластилина. Главное, всем этим нужно заниматься вместе, играть с ним, показать, что и вам это тоже интересно.

Для того чтобы развивалась речь и девочка научилась формулировать предложения, очень важно разговаривать с ней, просить ее рассказывать, составлять мини-рассказики. Вместе читать сказки вслух, интересно и с выражением, а потом просить племянницу пересказать их. Устраивать дома кукольный театр.

Фото с сайта cybersant.info
©
URL: http://omskregion.info/news/12816-kak_razvit_rebenka/
Дата публикации:12/06/2013 07:27