Кошка из приюта

Хочу взять из приюта кошку, но боюсь, что попадется агрессивная. Как определить характер животного при первой встрече? Как у кошек проявляется токсоплазмоз?
«Хочу взять из приюта кошку, но боюсь, что попадется агрессивная. Как определить характер животного при первой встрече? Как у кошек проявляется токсоплазмоз?
Ирина Панина».

Отвечает ветеринарный врач
Светлана СКОРОДУМОВА:


- Подойдите к клетке и ласково заговорите с кошкой. Не ждите, что она сразу подбежит к вам - вы для нее пока чужак. Животное с хорошим характером через некоторое время освоится и начнет вас обнюхивать. Если кошка просто пуглива, то она забьется в угол, но при этом не станет издавать каких-либо угрожающих звуков. Совсем дикая начнет урчать, шипеть, махать лапой с выпущенными когтями и прижимать уши. С такой нужно быть начеку. Когда все угрозы будут продемонстрированы, дикарка может наброситься на человека.

Скрытая форма токсоплазмоза у кошек протекает бессимптомно. В острой фазе возможны самые разнообразные проявления - диарея, рвота, кашель, чихание, слезотечение, судороги и даже потеря зрения. Наиболее заразны животные в остром периоде заболевания.
©
URL: http://omskregion.info/news/12818-koshka_iz_priyuta/
Дата публикации:12/06/2013 07:30