Евгений Зубков: «Кумиров в хоккее у меня нет»

Евгений Зубков: «Кумиров в хоккее у меня нет»

Дата публикации 12 июня 2013 08:18 Автор Фото Евгений Кармаев

Нападающий «Омских ястребов» о победном сезоне своей команды.
Нападающий «Омских ястребов» о победном сезоне своей команды.

Омские болельщики по-прежнему с удовольствием смакуют все перипетии недавно завершившегося хоккейного сезона в МХЛ. Второго «чемпионского» подряд в истории «Омских ястребов»! Одним из лидеров нашей команды уже не первый год является нападающий Евгений Зубков. С двадцатилетним форвардом, воспитанником омского хоккея, побеседовал наш корреспондент Алексей Одариев.

«Нам повезло с тренером»

– Евгений, какой матч, какой момент прошедшего сезона останется самым ярким воспоминанием?

– Ну конечно же, это последняя, седьмая игра финала плей-офф против московского «Спартака»! Когда наше звено было на льду и мы забили решающий гол, я, честно говоря, даже не понял, что началось вокруг. Переполненные трибуны «Арены-Омск» подняли такой шум! То, что мы стали чемпионами, причем уже двукратными, я осознал только на следующий день, проснувшись утром.

Пользуясь случаем, хочу передать огромную благодарность болельщикам. Они очень поддержали нас в решающий момент, я бы даже сказал, подстегнули. Каждое наше успешное действие на льду они встречали одобрительным ревом, а ведь это так приятно! Поэтому хотелось вновь и вновь бежать вперед, бросать, бороться, забивать. 

– О поведении в раздевалке Сумманена или Матикайнена ходят легенды. А как «заводил» вас в нужные моменты Корноухов?

– Евгений Александрович очень эмоциональный тренер. Бывало, накричит на нас в раздевалке, убежит, «выпустит пар», а через несколько минут зайдет вновь и уже очень спокойно, четко объяснит, как нужно действовать дальше. В общем, «мотиватор» он отличный, всегда умел «завести» команду эмоционально. Бывало, и подвернувшиеся ему под руку мусорные корзины летали по всей раздевалке (Улыбается).

– В финале плей-офф ворота «Спартака» поочередно защищали и шестнадцатилетний Трушков, ни разу до этой серии даже не поигравший в МХЛ, и вратарь юниорской сборной России Шестеркин. Что скажешь об этих голкиперах?

– Мне кажется, Трушков так здорово сыграл исключительно «на эмоциях». Ему выпал шанс, а желание проявить себя было просто-таки запредельным, вот и результат. Ну и где-то мы, недорабатывая в конечной стадии атак, сами «сделали из него Третьяка». А вообще, хороший парень, искренне желаю ему удачи в дальнейшей хоккейной карьере.

Если же говорить о Шестеркине, все обстоит несколько иначе. Он только-только приехал из сборной, уставший, возможно, психологически надломленный неудачной игрой национальной команды. Но это уж никак не наши проблемы, кого там решит ставить в ворота наставник «Спартака». Наше дело – выходить на лед  и забивать. Любому вратарю, что дебютанту, что «сборнику».

Команда важнее суперзвезд

– У тебя второй в команде показатель «гол+пас» в этом сезоне. Но вот в решающих матчах плей-офф с МВД, и особенно «Спартаком», ты не блеснул. Почему?

– Мне сложно ответить на этот вопрос, хотя я и полностью согласен с подобной оценкой. Действительно, своей игрой в плей-офф против обеих команд с Запада я абсолютно недоволен. Другое дело, почему так получилось? Может быть, в какой-то момент просто не хватило силенок и эмоционально «подсел». Но все-таки главное ведь не индивидуальные показатели, а то, чего добилась команда. Я бился, старался для команды, мы стали в итоге чемпионами. Вот что самое важное.

– Два года подряд Кубок Гагарина выигрывает московское «Динамо», а Кубок Харламова  – «Омские ястребы». Команды ровные, боевитые, обученные, но беззвездные. Так, может, для больших побед в сегодняшнем хоккее «звезды» и не нужны?

– Да, так и есть. Лучше вместо пары-тройки суперзвезд иметь четыре ровных звена, любое из которых может взять роль лидеров в той или иной игре на себя. И номинально четвертое звено на деле ничем не слабее первого. Ну и конечно важно, чтобы это была именно команда – одно целое. Коллектив единомышленников, а не просто случайно собравшиеся вместе люди.

– Когда счет в финальном матче за восемь минут до конца третьего периода стал 2:2, тревожно было?

– В тот момент не особенно. А вот когда за секунду до сирены шайба ударилась о штангу наших ворот, вот тогда действительно сердце замерло! А уж как в это мгновение выдохнули болельщики на трибунах! Но мы были готовы играть до конца, выложиться ради победы полностью.

– Какое у тебя было психологическое состояние перед началом овертайма в решающем матче плей-офф?

– О, это очень трудно высказать словами! Вот представьте себе: я сижу, у меня руки трясутся, ноги трясутся. Есть ли мандраж? Еще какой! Но понимаю, что нужно собраться, успокоиться, взять себя в руки. Ну а на льду необходимо больше контролировать шайбу, не отдавать ее сопернику, чаще атаковать, бросать по воротам. В общем, играть в зоне гостей, выбросив при этом из головы все ненужное, то, что лишь отвлекает и нервирует.

– Десять тысяч земляков на трибунах тоже ведь добавляют волнения. Не удобнее ли играть, когда на трибунах собирается сотни три болельщиков?

– Нет, не удобнее. При трех-то сотнях зрителей играть просто скучно, никакого адреналина. А тут, повторюсь, стоит такой рев! Совершенно другая атмосфера, гораздо интереснее! Полностью согласен с тем, что болельщик – это шестой игрок.

– Седьмую игру финальной серии против «Спартака» вы играли 30 апреля. В этот день у многих хоккеистов «Омских ястребов» заканчивался контракт с клубом. Говорили на эту тему между собой?

– Еще бы! Мы очень много шутили по этому поводу. Говорили друг другу: «А вдруг овертайм затянется за полночь»? Ведь тогда уже наступит май, и у ребят закончатся контракты. А как выходить на лед, не имея контракта? Представляете себе ситуацию – начинается, к примеру, четвертый или пятый овертайм, а у нас некому выходить на площадку?! Смеялись до слез!

«Всегда болел за «Авангард»

– Кто в детстве был твоим хоккейным кумиром?

– Всегда болел только за «Авангард» и, будучи еще ребенком, любовался игрой тройки Затонский – Прокопьев – Сушинский. Кроме того, тут я не претендую на оригинальность, восхищался и восхищаюсь Овечкиным, Ковальчуком, Малкиным, Дацюком. Но никого из них никогда не считал своим кумиром. Кумиров в хоккее у меня не было и нет.

– Можно ли научиться забивать голы? Или это нечто врожденное, что нельзя натренировать?

– Тут и то и другое. Да, необходимые снайперу «инстинкт убийцы», «голевое чутье» – это как талант:  он или есть, или его нет. Но талант  талантом, а тренироваться и совершенствовать, скажем, ту же технику броска по воротам необходимо постоянно. И потом, люди разные. Кому-то, как Евгению Кузнецову, набранные очки даются внешне легко, «играючи». А другой «пашет» на льду, каждую заброшенную шайбу «выцарапывает» огромным трудом.

– Кто в этом сезоне, по твоему мнению, стал лучшим игроком КХЛ?

– Вратарь московского «Динамо» Александр Еременко.

– А лучший игрок «Авангарда» нынешнего сезона?

– Назову двух Александров – Попова и Пережогина.

– Какие еще увлечения, кроме хоккея, есть у тебя в жизни?

– Автомобили. Обожаю «спортивную» езду, скорость. Так что если бы не стал хоккеистом, кто знает, может быть, стал бы автогонщиком? (Смеется).
©
Распечатать страницу