Быстрее ветра

Заокеанские гонки на четверть мили завоевали популярность в Прииртышье.
Заокеанские гонки на четверть мили завоевали популярность в Прииртышье.

Соревнования по этому виду спорта в последние годы стали очень популярными во всем мире, в том числе и в Омске. Достаточно сказать, что за последним розыгрышем Кубка Сибири по дрэг-рейсингу, который прошел в первых числах июня на территории строящегося аэропорта Федоровка, наблюдало свыше трех тысяч зрителей.

Суть дрэг-рейсинга отображена в его названии. Drag – в переводе с американского сленга означает прямая дорога, полоса, racing – гонка. То есть это гоночное состязание, представляющее собой спринтерский заезд на дистанцию в четверть мили (402,336  м). Первые соревнования по дрэг-рейсингу (распространен также неверный вариант прочтения – драг-рейсинг) прошли в конце 20-х годов прошлого века в США, в штате Калифорния, на гладком дне пересохшего озера Мохаве. В них могли принять участие все желающие, имеющие в своем распоряжении четырехколесное средство передвижения с мотором. Нередко подобные состязания заканчивались гибелью гонщиков, поэтому вскоре они были запрещены властями штата. Но тем не менее организаторы, в число которых входили и представители мафии, находили возможность проводить заезды нелегально.

В Европе дрэг-рейсинг появился позже – в конце 30-х годов XX века в Англии. Огромный толчок в развитии этот вид спорта получил, когда для проведения гонок были задействованы взлетно-посадочные полосы аэродромов, построенных на Туманном Альбионе во время Второй мировой войны. Со временем дрэг-рейсеры перешли на легальное положение, а предприимчивые американцы превратили состязания на скорость обычных, порой самодельных автомобилей, в грандиозное шоу суперсовременных гоночных болидов, приносящее огромную прибыль. Сейчас международные ассоциации дрэг-рейсинга объединяют свыше 5 миллионов пилотов по всему миру. В США ежегодно проводятся чемпионаты мира, состоящие из 24 этапов. В России этот вид спорта, вернее, его разновидность стрит-рейсинг, появился в начале 90-х годов прошлого века. Гонки проводились в ночное время на дорогах общего пользования, поэтому между спортсменами и представителями ГАИ неизбежно возникали конфликты. В Омске, например, информация о месте и времени очередных соревнований сообщалась устно только доверенным лицам. Наиболее часто гонки проходили у нас на дороге, расположенной в районе опытных полей СибНИИСХоза. Первые официальные состязания прошли в 2007 году в аэропорту Федоровка под эгидой омского отделения РОСТО. Теперь они стали традиционными и проводятся в двух группах: «стрит» и «спорт».

Кстати, рекорд России - 9,4 секунды, – установленный после прохождения всех необходимых процедур регистрации, до сих пор принадлежит омичу Дмитрию Вялых. Этот результат он показал на автомобиле Nissan Skyline GTR R32 в 2008 году на трассе Тушино в рамках гонки «Гран-при Москвы-2008». Правда, с тех пор сразу несколько гонщиков сумели улучшить это время, но официально данные достижения зарегистрированы не были.Кстати, на последнем Кубке Сибири, прошедшем в Омске 1 и 2 июня в самом зрелищном и мощном классе машин (свыше 1000 лошадиных сил), Вадим Тимашев из Красноярска на автомобиле Nissan Skyline также сумел превзойти рекордный результат, промчавшись по «взлетке» Федоровки со средней скоростью около 165 км/час.

Но не этим в первую очередь запомнились соревнования, а предприимчивостью его организаторов. Например, стоимость въезда в день гонок на территорию аэропорта на автомобиле составляла 300 рублей. На такую же сумму пришлось раскошелиться и болельщикам, чтобы занять место на импровизированной трибуне. В общем, все почти как в Америке.
©
URL: http://omskregion.info/news/12832-bstree_vetra/
Дата публикации:12/06/2013 08:25
Автор:Вадим Киреев